Архипастырский визит на престольный праздник в поселок Уютное

Древний Сурож, сюда в третьем веке были занесены ростки раннего христианства, и православная вера распространилась на всю Таврию. Сурожским даже именовали и все Черное море, а в восьмом веке, веке иконоборчества, на территории самого города уже существовала православная митрополия и город насчитывал более сорока православных храмов. Население города менялось, им владели и греки, и татары, и турки, и генуэсцы, и русские. Во время безбожной власти почти все православные святыни были разрушены, но Бог не бывает поругаем, и пришло «время собирать камни».

С 2014 года в Судаке возродилась община древнейшего храма, основанного в честь двенадцати верховных апостолов в поселке Уютное. В день престольного праздника, 13 июля, в храме состоялась божественная Литургия архиерейским чином. Митрополиту Феодосийскому и Керченскому Платону сослужил настоятель храма митрофорный протоиерей Андрей Нецветаев и духовенство Феодосийской епархии. По окончании богослужения состоялся праздничный Крестный ход вокруг древнего храма.

В намоленном веками храме, при большом скоплении верующих и духовенства владыка Платон сказал слово, в котором подчеркнул важность продолжения молитвы и призвал всех к содействию настоятелю в возрождении православия на земле святого Сурожа.

протоиерей Андрей Нецветаев