Пастырская деятельность в «красной зоне»

В наши дни у всех на слуху название новой болезни, поразившей весь мир — коронавирус. В непривычных условиях оказались все стороны общественной жизни. Не осталась в стороне от борьбы с вирусом и Русская Православная Церковь. По благословению Священного Синода в храмах были введены меры повышенной безопасности, однако духовного окормления не были лишены те, кого поразил недуг. Священнослужители Русской Церкви взяли на себя миссию духовного окормления, духовной помощи тем чадам Церкви, которые оказались в т.н. «красных зонах» — отделениях повышенной изоляции, где получают медицинскую помощь больные коронавирусом. Феодосийская епархия при поддержке Синодального отдела социального служения и церковной благотворительности также активно участвует в помощи заболевшим. Так в г. Феодосии, в инфекционном отделении миссию по духовному окормлению заболевших коронавирусной инфекцией осуществляет клирик Всехсвятского храма иерей Димитрий Романюк. По благословению Высокопреосвященнейшего Платона,Митрополита Феодосийского и Керченского, 11 февраля 2021 г. о. Димитрием был осуществлен визит в «красную зону» Феодосийской городской больницы, в ходе которого 17 человек сподобились приобщиться Святым Таинам, а над одним находящимся в реанимации пациентом было совершено Таинство Крещения.

В городе Керчь по благословению Правящего Архиерея посещает ковид-больных протоиерей Валентин Мельник, настоятель храма в честь святых Жен-Мироносиц.