75-летний юбилей Высокопреосвященнейшего Митрополита Феодосийского и Керченского Платона

17 ноября 2015 года исполнилось 75 лет митрополиту Феодосийскому и Керченскому Платону. В этот день за торжественным богослужением в кафедральном соборе Иоанна Предтечи города Керчи радость с руководителем Феодосийской Епархии приехали разделить Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, а также собор духовенства многих епархий Русской Православной Церкви.

Во время Божественной литургии состоялось награждение юбилейной медалью Русской Православной церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» представителей духовенства Феодосийской Епархии. По представлелию Высокопреосвященнейшего Митрополита Платона награждения удостоины: благочинный Керченского округа, митрофорный протоиерей Владимир Краплин, клирик кафедрального собора г. Керчи протоиерей Владимир Винничук, иерей Александр Ганичев.

По завершении Божественной литургии состоялся праздничный благодарственный молебен и поздравление Митрополита Платона. Так-же было оглашено Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Платону, Митрополиту Феодосийскому и Керченскому  поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во внимание к усердным трудам и в связи с 75-летием со дня рождения Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси нашел справедливым удостоить Высокопреосвященнейшего Митрополита Платона ордена преподобного Серафима Саровского (I степени).

После, владыку Платона поздравили архиереи. Было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, Юбиляру, а так-же всему честному собору.

Искренние поздравления с юбилеем руководитель Феодосийской Епархии принимал в этот день и от многочисленных священнослужителей и монашествующих, собравшихся в храм.

Много было поздравлений с Днем рождения не только от духовенства, но и от паствы нашего юбиляра. Море цветов, от которых буквально утопал алтарь, трогательные слова пожеланий явились лучшим подтверждением любви и верности пасомых.

После торжеств в кафедральном соборе, празднование 75-летнего юбилея правящего архиерея переместилось в зал заседаний Керченской Городской Администрации. Здесь состоялся праздничный акт посвященный Юбиляру. Поздравить владыку Платона в зале собрались председатели городских советов и Главы администраций Керчи, Судака, Феодосии и Ленинского района.

Множество теплых и добрых слов прозвучало в адрес Юбиляра на торжественном акте от поздравляющих. В свою очередь многие из поздравляющих были удостоены наград Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по представлению Высокопреосвященнейшего Митрополита Платона. Юбилейной медалью Русской Православной церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» были награждены председатели городских советов и Главы администраций Керчи, Судака, Феодосии и Ленинского района, а так же прокурор города Керчи Андрей Александрович Травкин.

Со знаменательной датой Митрополита Платона поздравили в этот день многие священнослужители, а также общественные деятели, представители власти России и зарубежья.

Многая лета Юбиляру!