КЕРЧЕНСКИЙ ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ОТКРЫЛ ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНУЮ ГОСТИНУЮ

Какие талантливые у нас дети! Эта мысль не покидает меня в последние дни. Еще бы! 7 марта в керченском  храме Рождества Пресвятой Богородицы  открылась литературно-музыкальная гостиная.  Воспитанники и педагоги  всех воскресных школ города приняли участие в этой знаменательной встрече под названием «Созвучье слов живых».

Во-первых, знаменательна она тем, что дети имели возможность выйти за пределы своей школы и познакомиться со своими сверстниками, посещающими другие храмы. И не просто познакомиться, но и поделиться с ними своими талантами. Да и было чем поделиться. Звучали стихи известных и малоизвестных поэтов, а музыкальные номера  и песни послужили ярким украшением встречи.   Храм Рождества Пресвятой Богородицы представил юные таланты Марину Калиновскую, Полину Модельскую и Лукию Маловичко. Дети из храма святых Жен-мироносиц исполнили песню «Вера, Надежда, Любовь».  А педагог из храма св. Иоанна Предтечи Вероника Седина приятно удивила своим исполнением песен под гитару. Кроме того гости имели возможность увидеть портреты поэтов и иллюстрации к стихам и песням на экране.

Отрадно, что поэтические произведения были очень тщательно отобраны, и не было никакой безвкусицы. Поистине таланты свои дети использовали во славу Божию.

Самая юная участница, четырехлетняя Настя Шестопалова, открыла первую страницу поэтического сборника. Она очень вдохновенно прочла стихи, которые известны многим как песня «Как хорошо в Твоем храме, Владычице!». Ее автор — игумения Таисия Леушинская,  духовное чадо отца Иоанна Кронштадтского.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы представил отрывок из литературно-музыкальной композиции «Ксения блаженная», в которой органично переплелись музыка и поэзия.  Анна Зинькова и Анна Степанова (храм св. Андрея Первозванного) проиллюстрировали выбранное ими стихотворение Нины Карташовой «Бабушки» прекрасными костюмами. И мы словно увидели воочию крестьянку и княгиню.

Интересно, что почти  все чтецы выбирали стихи современных авторов:  Сергея Михалкова,  Надежды Веселовской, Татьяны Шороховой, Натальи Шевченко…  О непреходящих ценностях  вели разговор наши дети, о человеческих взаимоотношениях,  о крепких семейных  узах, о радости обретения веры… «Для чего мы живем?» — так называлось стихотворение, которое прочел  Глеб Ангеловский, один из   трех приглашенных воспитанников школы-интерната.

Из классического наследия  в исполнении Власовой Натальи (храм св. Иоанна Предтечи)  прозвучали строки поэта Серебряного века Георгия Иванова, который нарисовал картину евангельского события, бегства в Египет Святого семейства.

Мы узнали, что замечательные стихи написал известный московский священник Димитрий Дудко, а также священник из Подмосковья Сергий Казаков. Мы познакомились с творчеством одесского поэта Вадима Негатурова, который погиб 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов, спасая иконы. Андрей Свистельников  (храм св. Александра Невского) очень талантливо прочел его стихотворение «Я Божий раб».

«Поэты живы, пока звучат их стихи, пока люди благодарят их за высказанные чувства», — сказала организатор и ведущая этой встречи Ольга Дмитриевна Тимчук, обращаясь к детям-участникам и гостям. Еще одним  ярким подтверждением тому стала песня нашей землячки Юлии Березовой, трагически погибшей в прошлом году и горячо любимой православными людьми во всех уголках России. В исполнении Вероники Сединой прозвучала ее песня на стихи монаха Лазаря «Небесные паломники». И этот заключительный аккорд был ярким завершением настоящего праздника поэзии.

ЕЛЕНА МАЛОВИЧКО,                                                             пресс-секретарь Общества православныхпедагогов.