Состоялся расширенный педсовет всех православных педагогов общеобразовательных и воскресных школ г.Керчи

Для крымских православных педагогов последний год стал годом поистине новых открытий и новых горизонтов. Но и вопросов родилось немало.  Самый животрепещущий из них —  как важно дать нашим детям не только религиозное образование, но и научить их по-настоящему любить свою Родину, ее историю и традиции, которые просто немыслимы без Православия.                                                                                                                                                                                                         Этому и был посвящен расширенный педсовет всех православных педагогов общеобразовательных и воскресных школ  г.Керчи, который состоялся 23 марта в помещении воскресной школы храма св. Андрея Первозванного. Встречу возглавил  руководитель отдела религиозного образования Феодосийской епархии протоиерей Николай Зиньков.

Педагогам была предложена программа,  составленная этим отделом. «Быть гражданином России» — название говорит о многом. Это и духовно-нравственное, и военно-патриотическое воспитание школьников.

Для нас, жителей древнего города, которому выпала великая честь первым принять весть о Христе на русской земле от святого апостола Андрея Первозванного, особенно близки разделы программы, в которых наши дети узнают много интересного о своей малой Родине: о пребывании в Крыму святых просветителей славян Кирилла и Мефодия, представителей царской династии Романовых, великого русского поэта А.С. Пушкина. В Крыму, в Херсонесе, принял Крещение князь Владимир Красно Солнышко. Крым изобилует  святыми, сонм которых возглавляет наш земляк святитель Лука — небесный покровитель Крыма и Керчи. Дети узнАют о многочисленных монастырях Крыма и их святынях.

Особо выделены три вехи нынешнего года. 1000-летие памяти святого князя Владимира и 70-летие Великой Победы над фашизмом будут широко отмечаться в ближайшее время по всей России.  И этим событиям в программе уделено наибольшее внимание. А также особое место занимает раздел «2015 — год литературы», в котором гармонично переплетаются все события нашей истории через видение русских писателей и поэтов, классиков и современников.

Итогом встречи было предложение о  сотрудничестве педагогов общеобразовательных и воскресных школ.

Елена Маловичко