Вечер любителей духовной поэзии и музыки «И не погаснет то, что раз в душе зажглось»

По благословению настоятеля храма святого апостола Андрея Первозванного протоиерея Николая и инициативе воскресной школы, общество православной молодёжи прихода в январе 2013 года при храме начала работать литературно-музыкальная гостиная «Светлица».

Очередной вечер любителей духовной поэзии и музыки «И не погаснет то, что раз в душе зажглось» состоялся в воскресенье 11 января 2015 года. Вечер начался хоровым исполнением рождественского тропаря. Завуч воскресной школы Елена Владимировна Любимова от лица всех воспитанников поздравила собравшихся с Рождеством Христовым и прочла строки крымской поэтессы Татьяны Шороховой «И струится под каждой крышей вековечная песнь Рождества…».

Для литературной гостиной библиотекарь храма Римма Михайловна Тимофеева подготовила книжную выставку и предложила сборники стихов иеромонаха Романа (Матюшина), книгу «Царский Крест» и духовную поэзию классиков русской литературы. В своём выступлении Римма Михайловна особо отметила первый сборник стихов выпускника Керченской гимназии № 1 Александра Григорьева, который в настоящее время уже является кандидатом филологических наук. Его школьное стихотворение «Я не хочу просить выше меры…» прочёл С. В. Любимов.

Ведущая вечера Е. В. Любимова пригласила детей воскресной школы и предварила их выступление строками всё той же Татьяны Шороховой «2000 лет — не миг, но вновь у яслей Христа стоит потрясённый мир и будет стоять всегда!» Дети прочли стихи: Даниил Шатравка — «Новый год устарел в одночасье» Т. С. Шорохововй; Павел Степанов — «Зерно добра» Т. С. Шороховой; Анна Зинькова — «Божий дар» Ф. М. Достоевского.

Передав слово пишущим стихи прихожанам храма, Елена Владимировна напомнила слова А. С. Пушкина «Веленью Божьему, о муза, будь послушна» и прочла стихотворение Т. С. Шороховой «Права поэтов»:

Почти бесполезны, никчёмны
В глазах равнодушной толпы,
Мы пишем по жизни не чёрной,
А красною краской судьбы.
Господь, не оставь без ответа
Вопросы раскованных снов — Зачем Тебе столько поэтов?
Куда Тебе столько стихов?

Надмирному голосу внемля,
Свои постигаю права:
— Как зерна вонзаются в землю,
Так падают в души слова.
Что сеется, то и пожнётся
На нивах и в душах людских,
А вам благодать подаётся
Стихами возделывать их.
Любви послужите любовью,
Исполнив священный наказ.
Писать не чернилами — кровью —
Такое призванье у вас.

Первыми зазвучали поэтические строки бывшей выпускницы нашей воскресной школы Татьяны Солод («Церковь», «Папе» и «Маме»). Затем со своим творчеством слушателей познакомил Юрий Михайлович Воронин («Мальчик с ёлкой», «Небожители» и другие). Зрители тепло встречали давно знакомых им людей, которые приоткрывали свой духовный мир через поэзию.

Член Союза писателей России Нина Володченко познакомила собравшихся с 9 сборниками своих стихов и прочла: «Апполинария», «Церковь» и другие. Одно из своих стихотворений, «Полынь», прочитала В. В. Ходаковская. Несколько миниатюрных поэтических стихотворений представила Е. В. Любимова: «Крестный ход», «Рождество Христово», «Мои стихи, как дети» и «Днём и тёмной ноченькой».
Храмовый хор во главе с регентом Викторией Ощепковой исполнил колядку, авторство которой принадлежит почившему Киевскому митрополиту Владимиру (Сабодану), «Торжествуйте, веселитесь…» Второй прозвучала любимая Рождественская колядка храма Андрея Первозванного «Я на праздник в церковь еду, а вокруг зима…», и поэтому припев собравшиеся пели вместе.

Затем настоятель храма протоиерей Николай предложил послушать стихи предводителя Керченского союза монархистов Геннадия Борисовича Григорьева, который по болезни не смог прийти. Батюшка прочёл его поэтические строки: «Храм Иоанна Предтечи», «Смерть Иоанна Крестителя», «Дорога домой», «Крест», «Гора Фавор» и «Площадь имени Ленина».

Настроение у всех было праздничное, и собравшиеся тепло встречали гостей: штатного педагога Керченского благочиния Анастасию Викторовну Вовк, которая прочла юмористические стихи своей молодости «Поющий ворон» и «Белочка за окном», и Елену Владимировну Полюшкину, преподавателя Основ православной культуры Керченской школы № 4, организатора и ведущую многих культурно-просветительских городских мероприятий, — она читала стихи Алексея Толстого и Дмитрия Мережковского.

В заключение музыкально-поэтического вечера был исполнен кондак Рождества Христова и участники литературной гостиной, благодаря организаторов, полные добрых впечатлений и воспоминаний, разошлись по домам.

Ходаковская В. В.