КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР СВЯТОГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ ГОРОДА КЕРЧИ

Адрес храма: Россия, Республика Крым г. Керчь, проулок Димитрова 3.
тел: +7 (978) 060-28-93

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ:

ВТОРНИК, 8.00 — ЧАСЫ,ЛИТУРГИЯ,ИСПОВЕДЬ,ПРИЧАСТИЕ

СРЕДА, 8.0 — ЧАСЫ,ЛИТУРГИЯ,ИСПОВЕДЬ,ПРИЧАСТИЕ

17.00-ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

ЧЕТВЕРГ, 8.00 — ЧАСЫ,ЛИТУРГИЯ,ИСПОВЕДЬ,ПРИЧАСТИЕ

ПЯТНИЦА — 8.00 -ЧАСЫ,ЛИТУРГИЯ,ИСПОВЕДЬ,ПРИЧАСТИЕ

СУББОТА — 8.00 — ЧАСЫ,ЛИТУРГИЯ,ИСПОВЕДЬ,ПРИЧАСТИЕ

10.00 — КРЕЩЕНИЕ

17.00 — ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ

ВОСКРЕСЕНИЕ — 7.00 — ЧАСЫ, 7.30 — РАННЯЯ ЛИТУРГИЯ

9.30 — ЧАСЫ, 10.00 — ПОЗДНЯЯ ЛИТУРГИЯ

По окончании литургии во все дни — МОЛЕБЕН

По окончании молебна — ПАНИХИДА
В ЗИМНИЙ ПЕРИОД НАЧАЛО ВЕЧЕРНИХ БОГОСЛУЖЕНИЙ В 16.00

Самый древний каменный храм России и восточной Европы. Уникальный керченский кафедральный собор святого Иоанна Предтечи — единственный из памятников архитектуры, сохранившихся с периода расцвета Тмутараканского княжества (X-XI вв.).

Храм Иоанна Предтечи – один из древнейших памятников раннего средневекового зодчества: здесь как бы соединены две архитектурные системы — базиликальная и крестово-купольная византийской планировке, как и Собор Святой Софии в Константинополе или его копия в неовизантийском стиле как Морской Никольский Собор в Кронштадте. Храм – выдающееся произведение архитектуры, единственная из византийских церквей, чудом уцелевшая. Предполагают, что храм Иоанна Предтечи был построен в VI-IX веке, подтверждением тому служит греческая надпись на одной из колонн, поддерживающих свод храма: «Здесь покоится раб Божий, сын Георгия. Преставился месяца мумия 3 (дня) часа 10 (в лете) от Адама 6260 (от Р. X. 752)». В кладке храма обнаружены амфоры VIII-IX века, их использовали в качестве голосников.

О храме говорится в надписи так называемого «Тмутараканского камня», который хранится в Эрмитаже: «В лето 1576 г, Бениндикта 6 Глеб князь мерил море по делу от Тмутараканя до Кърчева 10000 и 4000 сажен». В те далекие времена храм стоял у самого берега моря.

По преданию, сам апостол Андрей Первозванный благословил возведение храма на берегах Керчи, тогдашнего Боспора в 65 году н.э. в честь своего первого учителя Иоанна Предтечи. Именно в это время апостол Андрей, согласно записям монаха Епифания, прибыл впервые для проповеди в эту местность. Подтверждением этому служила и почитаемая святыня — камень с отпечатком стопы Первозванного апостола, который находился у самого храма вплоть до революционного времени 1917 года. В революционные годы камень исчез и дальнейшая его судьба не известна.

Из древних предметов, найденых в соборе, достойны внимания — деревянная чаша, относимая к VI веку, с едва заметными изображениями Спасителя, Богоматери, святого Иоанна Предтечи и Распятия, две серебряные чаши — одна XVI-XVII века, а другая — конца XVIII.

Собор Иоанна Предтечи состоит из двух частей: собственно — древней церкви Иоанна Предтечи и пристройки, сделанной в XIX веке. В 1834 году был разобран нартекс с западной стеной и пристроен трехнефный притвор в псевдовизантийском стиле. В 1845 году к церкви пристроили еще двухъярусную колокольню, а позже северный притвор, освещенный в честь Святителя Николая архиепископа Мир Ликийского. Во время реконструкции храма в 30-х годах XIX века под куполом древнего храма были обнаружены фрески, с изображением двух святых.

В 60-е годы прошлого столетия вокруг храма был рынок — торговали рыбой. С выбитыми окнами, с кустарником на стенах и крыше, он являл в те годы печальное зрелище. После реставрации в храме была открыта лапидарная коллекция музея. Только в 90-х годах древний храм был возвращен церкви, сегодня в нем совершаются богослужения. Cобор находится под охраной ЮНЕСКО.

Множество паломников приезжают сюда со всех уголков мира. Это прекрасное место, в котором современный человек может найти утешение, спастись от суеты шумного города. Здесь мы соприкасаясь с вечностью, забываем о времени и, наконец, вспоминаем об истинном смысле жизни.

Панорамный тур по кафедральному собору

святого Иоанна Предтечи

ДУХОВЕНСТВО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

СВЯТОГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ:

Настоятель собора: Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Платон,  Митрополит Феодосийский и Керченский

Ключарь собора:
Архимандрит Роман (Овсиенко)