ХРАМ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ГОРОДА КЕРЧИ

Адрес храма: Россия, Республика Крым, г. Керчь, ул. Новая 50.
В храме Успения Пресвятой Богородицы проводятся Богослужения:
накануне воскресных и праздничных дней: начало в 17.00
в воскресные и праздничные дни : начало в 8.00

История Храма

До появления собственной церкви православным жителям посёлка Старый Карантин (ныне — район Аршинцево) для присутствия на богослужении приходилось отправляться по грунтовым дорогам в центр Керчи — именно там располагался ближайший Александро-Невский храм. Осенью 1903 года статский советник Александр Васильевич Новиков передал в дар городу участок своей земли, причём часть его, в центре посёлка, на возвышенности, он жертвовал под строительство храма. Уже 18 июня 1904 года проект авторства губернского архитектора А. Карапетова был одобрен, а 1 августа 1905 года на средства жителей этого селения началось строительство церкви.

15 февраля 1907 года относительно небольшой храм высотой 18,1 м, рассчитанный на 350–450 человек был освящён честь Вознесения Господня. Он имел три входа, 15 окон, каменную трёхъярусную колокольню высотой 19,2 м. Центральный барабан, колокольню и четыре главки венчали шлемовидные купола. Внутри имелся деревянный, покрытый коричневым лаком, иконостас, а церковный двор был обнесён каменной оградой.

Но уже через 10 лет грянула революция, и советская власть, утвердившаяся в Крыму в конце 1920 года, стала всё сильнее притеснять верующих. Вознесенскую церковь власти несколько раз собирались закрыть, и 24 марта 1930 года храм был окончательно отобран у прихожан. Убранство и утварь разграблены, колокольня и купола снесены: здание стало использоваться в качестве сельского клуба.

Вновь богослужения стали совершаться в церкви лишь во время второй оккупации немцами Керчи — служил в разорённом храме первое время румынский священник. В 1943 году настоятелем стал священник Русской Православной Церкви, который и освятил храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Возможно, изменение освящения было связано с тем, что община получила в это время древний образ Божьей Матери «Троеручица» из древней еникальской Успенской церкви (закрыта 25 февраля 1930 года и вскоре полностью разобрана).

Больше всего времени в храме служил протоиерей Иоасаф Краплин: с 1953 года и до своей кончины в 1999 году — похоронен во дворе церкви, у алтаря. Сохранилось немало свидетельств о чудесной помощи Божьей по молитвам батюшки. За время его служения над зданием храма снова поднялся купол и колокольня, внутри появилась церковная утварь и иконостас. С начала 1960-х и почти вплоть до развала СССР в Керчи действовали лишь Успенский и митридатский Афанасьевский храмы.

В настоящее время настоятелем является благочинный протоиерей Владимир, сын Иоасафа Краплина. К 100-летию Успенской церкви в 2007 году была отремонтирована колокольня, заменены кровля и центральный купол, а также восстановлены 4 главки, что во многом вернуло строению первозданный облик. В последующем был установлен новый иконостас и обновлена роспись. С каждым годом церковь и прилегающая территория всё более украшаются и благоустраиваются.

Настоятель храма: благочинный керченского округа, митрофорный протоиерей
Владимир Краплин
prot-vladim