ХРАМ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ «ЗНАМЕНИЕ»

Адрес храма: 298020, Россия, Республика Крым, г. Судак, с. Грушевка,
Ул.Садовая, 103 А.
В храме проводятся Богослужения:

накануне воскресных и праздничных дней: начало в 17.00
в воскресные и праздничные дни : начало в 8.00

История Храма

Храм иконы Божией Матери «Знамение» — один из древнейших храмов Крыма в с. Грушевка (Судакский район) ул. Садовая, д. 103-а.

Церковь необычного вида: из бутового камня сложено большое прямоугольное здание, украшенное скромными фронтонами, была многократно перестроена, но сохранила практически все свидетельства своей многовековой истории.

Церковь Знамения ведет свою историю от первых веков христианства. Подтверждением тому является «алтарь в алтаре». Небольшое помещение, перекрытое сферическим куполом, держащимся на специальных «закладных камнях» — так выглядела часовня первых веков во имя Равноапостольной Марии Магдалины. В эпоху гуннского нашествия часовня была разрушена и восстановлена в VI веке, когда Таврида находилась под властью Византии. Тогда же, чтобы обезопасить людей от новых военных бедствий, строители выкопали подземный ход, следы которого также можно увидеть в церкви. Он вел на гору Агармыш, где ныне находятся руины древнего монастыря.

В 1330 году в долине Салы (историческое название современной Грушевки) появились армяне — переселенцы из города Ани, захваченного турками. Известно, что некий богатый человек по имени Саркис Агасян в 1375 году пожертвовал на строительство 400 динаров — сумму, по тем временам баснословную. В 1410 году храм был освящен в часть Равноапостольной Нины — просветительницы Иверии и Преподобного Григория —  просветителя Армении.

В 1779 году христианское, в том числе армянское, население Крыма было переселено на Дон. Село опустело. Но вскоре после присоединения Крыма к Российской империи в Салы были поселены отставные солдаты. Вместе с домами-мазанками новые жители отстроили и церковь.

Церковь предназначалась не только для селян, но и для расквартированного в Салах Таврического конного полка. По преданию, командир полка передал в дар храму старинную икону кремлевского письма Божией Матери «Знамение». Архивные документы сообщают, что «в 1792 году в селе из армянского храма была построена каменная православная церковь и освящена в честь Знаменской иконы Божиеи Матери».

Село крепло, население увеличивалось, и в 1864 году церковь была расширена пристройкой двух боковых приделов, а спустя пять лет у храма была построена колокольня невиданной высоты — 42 метра! Звонницу украшал царь-колокол весом 165 пудов.

В 1944 году, сразу после освобождения Крыма, в церкви были возобновлены богослужения. К сожалению, богоборческая власть оказалась сильнее, и в 1959 году церковь была закрыта — «по причине аварийного состояния здания». Колокольня и притвор были разрушены.

В 1994 году в Грушевке была зарегистрирована община в честь иконы Божией Матери «Знамение» и началось возрождение древней церкви. Спустя год житель Старого Крыма Владимир передал храму его святыню — старинную, XVIII века храмовую икону Знамения Божией Матери.

В алтаре чудом сохранилась древняя фреска с изображением молящегося Спасителя. Во время ремонтных работ в 2004 году были найдены мощи священнослужителя и старинное кадило. Ныне в храме почивают частицы мощей угодников Божиих: равноапостольной Марии Магдалины, святого Агапита — врача Киево-Печерского. Весьма почитаема икона святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского. Он по традиции считается покровителем странствующих. Поэтому к его иконе с особым благоговением прикладываются путешествующие, кто направляется в Феодосию, Судак или Симферополь, ведь Грушевский храм стоит недалеко от шоссе.

В период проведения реконструкции храма, рабочие обнаружили фрагмент армянского хачкара — вырезанного в камне изображения процветшего креста 600–700 лет назад. Древние резные изображения крестов можно увидеть и на стенах церкви.

Во время реставрационных работ под алтарной ризницей церкви была найдена небольшая пещера, которая, вероятно, служила ризницей. Настоятель церкви иеромонах Савватий на территории храма с помощью прихожан вырыл колодец глубиной 10 метров, в котором даже в самый жаркий день студеная родниковая вода. Освящен колодец был в праздник Иоанна Богослова.

На территории церкви построен Дом Милосердия.

Первоначально на месте церкви была пещера, в которой молились первые христиане.

По преданию, эти места посетил апостол Андрей Первозданный.

На руинах церкви жителям села неоднократно являлась Равноапостольная Мария Магдалина.

В средние века здесь проходил Великий Шелковый путь и церковь была местом, где странники могли обратиться к Богу.

В XIX веке святой Иннокентий Таврический обвенчал в церкви сразу 43 пары новых жителей села — отставных солдат и специально привезенных для них невест, потомки которых по сей день живут в Грушевке.

Неподалеку от церкви находится источник во имя святого целителя Пантелеймона.

Настоятель храма: Иеромонах Агапит (Гордиенко)