Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви

1957

Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 25 сентября 2018 года

Ж У Р Н А Л № 17

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия —

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о назначении Константинопольским Патриархатом «экзархов» в Киев.

ПОСТАНОВИЛИ:

1.    Выразить беспокойство назначением Константинопольским Патриархатом «экзархов» в Киев и считать это назначение грубым вмешательством во внутренние дела Украинской Православной Церкви и нарушением ее канонической территории.
  2.    Призвать Патриарха Константинопольского Варфоломея I прекратить вмешательство во внутренние дела Украинской Православной Церкви и не нарушать ее канонической территории.
  3.    Считать деятельность «экзархов» Константинопольского Патриархата антиканоническими и нарушающими межконфессиональный мир в Украине.
  4.    «Экзархи» Константинопольского Патриархата архиепископ Памфилийский Даниил и епископ Эдмонтонский Иларион должны покинуть каноническую территорию Украинской Православной Церкви.
  5.    Епископату Украинской Православной Церкви приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата.
  6.    Клиру, монашествующим и верующим Украинской Православной Церкви усилить свои молитвы за сохранение единства Святого Православия.

Ж У Р Н А Л № 18

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ касательно отдельных законодательных инициатив Верховной Рады Украины.

Справка:

На рассмотрении в Верховной Раде Украины находятся антиконституционные законопроекты, в частности №№ 4128 (об изменении подчиненности религиозных общин), 4511 (об особом статусе религиозных организаций), 5309 (об изменении названия религиозных организаций), целью которых является дальнейшее применение против Украинской Православной Церкви.

20 сентября 2018 года в своем ежегодном послании к Верховной Раде Украины Президент Украины П.А. Порошенко поддержал намерение изменить название Украинской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ:

1.    Считать, что законопроекты №№ 4128 (об изменении подчиненности религиозных общин), 4511 (об особом статусе религиозных организаций), 5309 (об изменении названия религиозных организаций) имеют целью юридическую ликвидацию Украинской Православной Церкви, путем ее рейдерского захвата через смену названия, противоправное вмешательство в органы управления и захват имущества (святынь, храмов и монастырей).
  2.    Украинская Православная Церковь является религиозным объединением, которое зарегистрировано и действует в соответствии с законодательством Украины, и любые принуждения к изменению ее названия являются незаконными и квалифицируются как вмешательство во внутренние дела Церкви.
  3.    Предостеречь, что принятие упомянутых законопроектов искусственно разделит людей и сделает чужими в своей стране миллионы граждан Украины, которые являются верующими Украинской Православной Церкви.
  4.    Призвать всех участников, работающих над реализацией упомянутых инициатив, отказаться от этих законодательных намерений как противоречащих Конституции Украины и таких, что являются антицерковными.