В КЕРЧИ ЗАЛОЖИЛИ ПАРК «ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ»

21 марта в городе-герое Керчь Керченская организация Русской общины Крыма вместе с ветеранами города провела символическую закладку парка «Любви и верности». В тот день символов было много: день весеннего равноденствия, Международный день леса, день рождения великого композитора Иоганна Себастьяна Баха, а еще и Всемирный день поэзии. Вдохновившись этими замечательными символами и смыслами, керчане собрались на пустыре у храма Святителя Луки и высадили деревья на алее поэтов в будущем парке «Любви и верности». Примечательно, что имя храму было дано в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, нашего великого земляка — всемирно известного хирурга, уроженца Керчи Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого.

Парк в этом месте на громадном пустыре, где запрещено всякое строительство из-за особенностей грунта, давно уже «просился». Об этом говорил Высокопреосвященнейший Платон, митрополит Феодосийский и Керченский, активно способствовала организации парка Русская община города. Общественный совет Керчи на одном из своих заседаний принял решение о необходимости создания парка. Городское руководство также поддержало это начинание керчан.

Впереди еще документальное оформление передачи земли под парк. Наверное, будут возникать и проблемы с финансированием. Однако керчане считают, что строительство парка должно стать народной стройкой. Так, например, возник Комсомольский парк, когда керчане в 50-х годах вышли с лопатами и хорошо поработали.

Вот так и 21 марта 2023 года керчане с радостью пришли на посадку деревьев в будущем парке. И они не просто садили саженцы, но и читали стихи, пели песни под гитару. Свои стихи прочитали поэтессы Александра Фёдорова и Вера Коваль. Вдохновенно выступил редактор газеты «Керчь — это мы» Александр Ткаченко. Искренне и проникновенно исполнил свои песни известный керченский бард Василий Нестеренко. Душевное слово от матерей сказала Лидия Колядина.

Аллею поэтов решили сделать вишневой, а весь парк, по замыслу керчан, должен в основном состоять из крымских сосен. Они неприхотливы и хорошо приживаются. Хвойные вечнозеленые деревья должны символизировать вечность любви и верности.

Отельная благодарность отцу Иоанну Копылову –— секретарю Феодосийской епархии, который благословил керчан на благое дело. Отец Иоанн пришел не один, а вместе со своим сыном Серафимом. Вместе они и садили, и поливали деревья.

В центре парка напротив храма будет установлена скульптурная композиция со святыми Петром и Февронией, которые считаются в России олицетворением любви, верности и крепкой семьи. Специальным указом президент России Владимир Путин создал светский аналог православного праздника — дня святых Петра и Февронии. День семьи, любви и верности теперь официально отмечается 8 июля, в день памяти православных покровителей супружества святых Петра и Февронии Муромских. «Повесть о Петре и Февронии Муромских», составленная в XVI веке в связи с канонизацией святых, рассказывает о любви муромского князя Петра и простолюдинки, мудрой девы Февронии, дочери бортника, исцелившей князя от страшной болезни и ставшей его женой.

Участники мероприятия надеются, что со временем у керчан войдет в традицию возложение цветов молодоженами именно к этому памятнику как символу любви, верности и семейных ценностей.

Председатель Керченской организации Русской общины Крыма Валерий Плотников