По территории Феодосийской епархии прошел конный казачий ход

1905

Под эгидой Президента Российской Федерации, по благословению митрополита Феодосийского и Керченского Платона с 26 мая  2015 года 120 Донских, Кубанских и Крымских казаков идут конным маршем по дорогам Крыма. Данный поход несет в себе духовную составляющую, свойственную состоянию души и образу жизни казака как христианина. Приурочен переход 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конный переход начался 17 апреля у подножья Мамаева кургана в Волгограде. За 59 дней перехода казаки посетят 54 населённых пункта. Общая протяженность перехода — 1475 км по маршруту Волгоград – Новороссийск – Керчь – Севастополь.

Духовенство Феодосийской епархии и администрация города Керчи встретили казаков у Керченского храма апостола Андрея Первозванного 26 мая. 27 мая, по инициативе руководства города, прошла обзорная экскурсия по Керчи. В этот день казаки также посетили мемориальный комплекс «Герои Аджимушкая». В Приморском парке участники конного перехода возложили цветы и венки к памятнику освободителям.  28 мая по Керчи прошел торжественный проход-парад на лошадях, а затем участники конного похода встретились с ветеранами и молодежью. Закончился день концертом с участием творческих коллективов города, который прошел на площадке возле детской школы искусств им. Р. В. Сердюка по адресу ул. Войкова, 30. Во время концерта казаки покатали детей на лошадях, а также продемонстрировали джигитовку.

29 мая казаки на лошадях покинули палаточный городок, который размещался близь храма в честь апостола Андрея Первозванного, и совершили переход по маршруту: г. Керчь — п. Багерово – п. Горностаевка — с. Ленинское — с.  Батальное. На пути следования казачьего перехода во всех населенных пунктах казачество встречали настоятели храмов с прихожанами. Священники служили молебны, благословляли местными святынями, окропляли святой водой и духовно окормляли казаков.

30 мая конный переход прибыл в город Феодосия. 31 мая казаки приняли участие в праздничной Божественной литургии и торжественно прошли парадом по городу  Феодосия.
2 июня  участники казачьего перехода прибыли в  с. Грушевка. После ночного отдыха и молитвы утром из Феодосийской епархии казаки отправились в Симферопольскую епархию.

Снимок экрана 2015-05-25 в 21.57.38