С небывалым размахом отметили в Керчи день памяти покровителей супружества, святых Петра и Февронии, ставший государственным праздником

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Платона, митрополита Феодосийского и Керченского 7- 8 июля в городе Керчи прошли праздничные мероприятия посвященные Дню семьи.

День семьи, любви и верности – с этим названием праздник шествует несколько лет по России. И мы наблюдаем, как с каждым годом он становится все более популярным среди керчан.

Уже 7 июля в Центральной библиотеке имени Белинского собрались дети из воскресных школ городских православных храмов. Все вместе они превратили традиционное просветительское мероприятие в настоящий праздник.

Автор сценария и ведущая Ольга Дмитриевна Тимчук рассказала, почему именно Петр и Феврония стали символом настоящего семейного счастья, и украсила свой рассказ слайдами. Руководитель отдела образования епархии протоиерей Николай Зиньков отметил в своем слове, что в современном обществе на первом месте стоит  задача укрепления семейных ценностей и вопросы воспитания детей.

Звучали стихи, инсценировки, песни. Игры и конкурсы не давали детям долго засиживаться на своих местах. Было тесно, но очень весело.

«Мне понравилось, что детям тоже дали возможность высказаться и проявить свою активность», — отметила Татьяна Михайловна Шестопалова, православный педагог.

Показом мультфильма закончилась эта теплая встреча.

На следующий день празднество вылилось на главную площадь города. Торжественный многолюдный молебен святым преподобным Петру и Февронии в соборе св. Иоанна Предтечи открыл праздничную программу. Молебен возглавил митрофорный протоиерей Алексий Швец. Сослужили отцу Алексию настоятели храмов города Керчи и духовенство Феодосийской епархии. Затем все отправились в сквер Славы. Перед театром имени Пушкина развернулась настоящая ярмарка, подготовленная силами православных приходов. Здесь можно было купить изделия, которые изготовлены руками воспитанников воскресных школ и педагогов, иконы, литературу  на тему семьи и для детей. Детям предложили порисовать мелками и испытать себя в различных  игровых конкурсах с призами.

Радости детей не было предела, когда площадка наполнилась гигантскими мыльными пузырями. Это шоу сестер Крамских из Харькова открыло большой концерт. В течение трех часов радовали гостей праздника профессиональные артисты и доморощенные таланты, вышедшие в тот вечер на одну сцену. Зрители тоже были вовлечены в действие концерта. Ведущая Елена Полюшкина предложила разнообразные конкурсы и игры для всех желающих.

И надо было видеть, как лихо  отплясывали дети вместе с певицей из Москвы Ольгой Дубовой во время исполнения одной из ее песен. А когда на сцену вышла 11-летняя Диана Усачева из храма Рождества Богородицы с народной песней, юным зрителям предложили выйти в «Хоровод с кокошниками». Кокошники перед началом концерта дети смастерили сами  под руководством педагога из храма св. Александра Невского Ларисы Алексеевны Нагорновой.

Приятно удивили своих знакомых священник Аркадий Клименко и прихожане храмов Андрей Краплин, Юлия Смиян, Вероника Седина. Они пели песни о святых Петре и Февронии, о любви к Родине, к детям и к своей половинке. Настя Зинькова из храма св. Андрея Первозванного играла на флейте, а дети из воскресной школы храма св. Александра Невского показали эффектный танец с полотнами.

И, конечно, украсили этот концерт приглашенные ученики музыкального отделения школы искусств имени Р.Сердюка (руководитель Марина Галкина) и юные танцоры из ансамбля современного танца «Проданс» (руководители Ольга Керис и Анастасия Березовская).

А самый большой сюрприз для любителей танцев был преподнесен в конце программы. Православная молодежь города показала мастер-класс по историческим бальным танцам. Они не только исполнили давно забытые польку, кадриль и вальсы, но и пригласили всех желающих присоединиться к ним. Желающие были! А это значит, что старинные танцы востребованы и могут стать достойным ответом современной псевдокультуре.

На праздник пригласили в качестве почетных гостей молодоженов Андрея и Викторию Ивасюк, которые накануне создали свою семью. От имени Керченского отделения ЗАГС их поздравила В.Е.Кулаковская, а ведущая Елена Полюшкина предложила собрать символ праздника, ромашку, на лепестках которой были написаны пожелания любви и счастья.

Всевозможные ромашки были повсюду! Их можно было увидеть на шее, на груди и в руках гостей и участников. Это плоды трудов православных  прихожан храмов города. Печеньем в виде ромашек угощали вместе с ароматным чаем.

Так, объединившись в одном стремлении по благословению правящего архиерея — митрополита Феодосийского и Керченского Платона, наши приходы смогли подарить керчанам настоящий праздник, который напоминает, что в нашей традиции не католический святой, а русские Петр и Феврония являются настоящим образцом для подражания. Не надуманный День святого Валентина, развращающий наших детей, а День семьи, любви  и верности должен стать самым ярким в сознании подрастающего поколения.

«Любовь, доверие, взаимопонимание – три кита, на которых держится семья», — напомнил всем присутствующим меценат праздника, депутат Керченского городского совета Владимир Валерьевич Подлипенцев.

ЕЛЕНА МАЛОВИЧКО