Создана епархиальная комиссия по противодействию эпидемии коронавируса

23 марта 2020 года, в Епархиальном Управлении в г. Керчь состоялось учредительное собрание комиссии благотворительных и социальных действий в связи с эпидемией коронавируса COVID-19 Феодосийской Епархии. Возглавил собрание Управляющий Феодосийской Епархии Высокопреосвященнейший Платон, митрополит Феодосийский и Керченский.

Во исполнение циркулярного письма Кацелярии Киевской Митрополии об участии епархий УПЦ в мероприятиях по противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID-19 на собрании были определены направления  социальной работы церковных учреждений и клира Феодосийкой епархии в условиях эпидемии.

В частности, на собрании было решено в первую очередь  следующее:

• Организовать комиссию благотворительных и социальных действий в связи с эпидемией коронавируса COVID-19 в составе:

Протоиерей Николай Зиньков –председатель, тел:+7 978 730 79 08;

Протоиерей Роман Запоточный,тел:+7 978 060 21 20;

Священник Виталий Калиновский,тел.:+7 978 800 85 67;

Священник Иоанн Копылов —  исполнительный секретарь, казначей,тел.: +79780931985.

2) Зачитать специальное обращение Управляющего делами Киевской Митрополии Митрополита Бориспольского и Броварского Антония с призывом срочной помощи жертвам эпидемии и социально нуждающемуся населению в пределах Феодосийской Епархии.

3) Организовать волонтерское движение по изготовлению и распространению  медицинских масок, а так же для оказания социальной помощи людям преклонного возраста.

4) Объявить сбор пожертвований по храмам Епархии.

5) Войти  в контакт с медицинскими учреждениями и органами государственной власти для обеспечения содействию этому волонтерскому движению.

6) Феодосийская Епархия для выполнения целей и задач вносит в фонд новообразованной  комиссии 100 000 (сто тысяч) рублей.