СОСТОЯЛАСЬ ТРЕТЬЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ» В КЕРЧЕНСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

26–28 апреля 2023 года в стенах старейшего учебного заведения города прошла третья Всероссийская научно-практическая конференция, «Профессиональное образование: история и современность», посвященная Году педагога и наставника. С приветственным словом к студентам, преподавателям и гостям обратились директор колледжа Колесник Д. В., замдиректора по учебной работе Казак С. В. Всегда приятно участвовать в мероприятиях этого учебного заведения. Организация, гостеприимство всего педагогического коллектива и студентов, встреча с интересными людьми — все на высоком уровне.

По благословению руководителя отдела религиозного образования и катехизации Феодосийской епархии протоиерея Николая Зинькова мы приняли участие в конференции и в своем выступлении поделились опытом работы с командой города «Зернышки веры» и в частности подготовкой ребят к участию в Международном конкурсе знатоков православной культуры «Зерно истины». Ниже приводим наш доклад.

Хотелось бы сказать современной молодежи, что у них есть прекрасная возможность строить свою жизнь таким образом, как они сами захотят: быть хорошими людьми, славными сыновьями и дочерьми нашего Отечества. Тем более что у нас с вами есть пример благоверного князя Александра Невского, который уже в девятнадцать лет одержал первую победу — собрал Русь воедино и посвятил всю свою жизнь служению Отечеству. Сегодня наши дети молоды, а завтра станут серьезными людьми со сложившимся мнением. К сожалению, не все воспользуются дарованным временем. Но каждому нужно постараться сделать свой кругозор обширным. Пусть конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины» поможет узнать нашим ребятам духовную составляющую мира.

Этот проект Симферопольская и Крымская епархия проводит уже долгие годы. Соорганизаторами являются Государственный комитет молодежной политики Республики Крым, Фонд президентских грантов и радушные хозяева замка «Викинги» на берегу Черного моря, принимающие большое количество учащихся, учителей, студентов на заключительном этапе. В конкурсе также принимают участие родители, учителя и врачи. Мы, учителя, только сеем в души подрастающего поколения семена веры в надежде, что они когда-то прорастут. Но совершенно очевидно, что игра стимулирует интерес к духовной традиции и культуре своего народа, тем более когда первое знакомство с Православием происходит именно в форме игры. Надо сказать, что подготовка к игре, участие в ней, работа в команде помогают детям почувствовать себя увереннее, утвердиться в школьном или студенческом коллективе, приобрести авторитет и проявить организаторские способности. У участников расширяется кругозор, улучшаются память и внимание. Вместе с этим наблюдаем и совершенно неожиданный эффект — игра сплачивает между собой семьи и ребят.

Дорогие педагоги! Святой Иоанн Златоуст писал: «Нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания. Живописец и ваятель творят только безжизненную фигуру, а мудрый воспитатель создает живой образ, смотря на который, радуется Бог и радуются люди». Пусть и ваш самоотверженный труд приносит богатый урожай, «ибо в этом случае справедливо изречение: один сеет, а другой жнет». Усердно трудитесь на ниве просвещения на благо всего нашего общества, на благо Отечества, и Господь не оставит вас Своей милостью!»

Учителя воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы Тимчук О. Д. и Тимчук С. В.