Рождественские образовательные чтения в Керчи

По благословению Высокопреосвященнейшего Платона, митрополита Феодосийского и Керченского, 14 декабря 2018 года в Городском культурном центре им. Ю. Богатикова г. Керчи прошло пленарное заседание XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Основные выступления:

1.Приветсвенное слово и благословение присутствующих Высокопреосвященнейшего  Платона, Митрополита Феодосийского и Керченского.

1. Протоиерей Николай Зиньков, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Феодосийской епархии и отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами. Доклад на тему «Молодёжь и Армия. Зачем Церковь – Армии и Армия – Церкви»

3.Протоиерей Сергей Коваль, руководитель миссионерского отдела Феодосийской епархии. Доклад на

тему «Керчь как колыбель восточнославянской цивилизации»

4.Колесникова Вера Ивановна, учитель истории МБОУ №23. Доклад на тему «Эгоисты и активисты: молодёжь любит родителей и боится ответственности»

5.Добровольская Юлия Раймондовна, учитель русского языка и литературы  МБОУ №23. Доклад на тему «Свобода – это возможность сказать что 2×2=4»  (Джордж Оруэлл)

6.Тимчук Ольга Дмитриевна, руководитель городского методобъединения учителей ОРК и СЭ. Доклад на тему «Светильник, который надо зажечь».

Оргкомитет по организации Пленарного заседания:

1.Секретарь Феодосийской епархии – иерей Иоанн Копылов;

1. руководитель отдела религиозного образования и катехизации Феодосийской епархии и отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами — протоиерей Николай Зиньков;
  2. руководитель миссионерского отдела Феодосийской епархии -протоиерей Сергей Коваль;
  3. руководитель отдела по работе с молодежью и воскресными школами – иерей Виталий Калиновский;

5.Штатный педагог Керченского благочиния – Анастасия Викторовна Вовк

По окончании Пленарного заседания разработан Итоговый документ(резолюция), который был принят большинством голосов.

Концерт детских музыкальных коллективов Керчи. Ведущая: Полюшкина Е.В., режиссер Керченского городского центра культуры и досуга от имени присутствующих поблагодарила всех выступавших за полезную для души информацию и глубокое содержание докладов. Главное, чтобы общими усилиями: Церкви, государства, образования и семьи – вдохнуть жизнь в этот итоговый документ, над которым будем работать в 2019 году. И тогда цель Пленарного заседания : научить наших детей и молодежь ответственно относиться в данной им Богом свободе; помочь им выработать умение позитивно воспринимать мир и свое место в нем, дать молодым нравственные ориентиры; помочь понять смысл жизни человека, чтобы затем постараться его реализовать – будет достигнута.

Управление образованию администрации г. Керчи, необходимо довести до сведения всех учителей содержание пленарного заседания Международных Рождественских образовательных  чтений , особенно итогового документа как руководства к действию в 20199 году : в семье, в учреждениях образования, в Церкви.

Всем настоятелям храмов Керчи ознакомить прихожан с итоговым документом Пленарного заседания; работу воскресных школ в 2019 году планировать, исходя из темы XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Для этого использовать пастырское слово разъяснения для родителей и детей через «Уголки для объявлений».

Особенно хочется поблагодарить наши доблестные Вооруженные силы. Молодые военнослужащей прибыли на Пленарное заседание вместе со своими командирами: полковник Соболев В.А.  –командир Керченского отдела ОМОН; представитель погранслужбы ФСБ РФ – майор Розолинский Д.С.; командир взвода воинов-железнодорожников в/ч 98546 – старший лейтенант Анищенко Д.А, майор Артанин А.А., рядовой Бакскин П.А., рядовой Бугаец С.В., младший сержант Мабатов А.В., старший лейтенант Михайличенко С.Н., рядовой Купинский П.В.,рядовой Опивалов А.В, рядовой Руденко Е.Г.,рядовой Тверетин В.Б.,сержант Шаповалов И.Н.

В свою очередь ребята-военные поблагодарили организаторов Пленарных встреч за добрые и полезные наставления докладчиков, за теплую атмосферу в зале, за профессиональный концерт детских музыкальных коллективов (музыкальной школы №1 и других; организатор –Елена Маловичко). Мы будто дома побывали. Мы никогда не слышали подобных слов о духовной жизни человека, о понятии «Свобода». Мы поняли, что судьба молодежи кого-то волнует. Почаще бы встречаться в таком составе. – сказали военнослужащие.

Анастасия Викторовна Вовк, штатный педагог Керченского благочиния.