Домой Новости Рекомендуем. Православный портал «ИИСУС»

Рекомендуем. Православный портал «ИИСУС»

Дорогие друзья!

Настоящий портал создан для всех, кого интересует Иисус Христос – Его личность и учение. На страницах портала мы будем публиковать материалы, посвященные Основателю христианства, а также тому, как Его личность влияет на людей, а Его учение преломляется в их судьбах.

Дело Иисуса продолжается в созданной Им Церкви, которая живет полнокровной жизнью вот уже почти две тысячи лет. Живет посреди бурь и конфликтов мира сего, но с твердой уверенностью в том, что Христос пребывает в ней отныне и до века.

Церковь – это сокровищница духовного богатства, накопленного поколениями верующих. К сожалению, однако, для многих она остается сокровищницей под семью замками.

Некоторые воспринимают Церковь как бюро ритуальных услуг: покрестить, повенчать, отпеть – вот для чего нужна Церковь, а больше ни для чего.

Другие отождествляют Церковь с системой запретов: нельзя одно, недопустимо другое, запрещено третье.

Иные видят в Церкви лишь хранительницу древних традиций, подобную музею. «Церковь помогает нам сохранить традиции» или «возродить забытые традиции»: так часто говорят о ней.

Но Церковь существует не для прошлого, а для настоящего и будущего. Она укоренена в прошлом, но обращена к будущему. И ее роль в мире отнюдь не сводится к исполнению ритуалов, обереганию моральных норм или хранению традиций.

Передать людям истинный смысл Церкви, рассказать им о том, зачем она нужна, что она дает человеку – это и есть главная задача нашего проекта. Мы будем стараться открыть людям сокровища, которыми владеем, и будем делать это всеми доступными средствами: при помощи текстов, видео- и аудиоматериалов, дискуссий и форумов. Мы будем помогать преодолевать те многочисленные культурные, психологические и языковые барьеры, которые стоят между Церковью и миром.

За стенами церковных общин находится много людей, которые даже не представляют, что может им дать Церковь. На протяжении всей жизни они не подозревают о существовании параллельного мира – того, в котором живет Бог. Но когда открывают его для себя, то понимают, что обрели самое важное.

Церковь не просто дает человеку свод нравственных правил или возможность участвовать в богослужении, а открывает новое измерение в его жизни. Когда человеку становится доступно это измерение, вся его жизнь меняется.

Церковь не избавляет нас от страданий или проблем. Но через это новое измерение мы учимся по-другому воспринимать жизнь, иначе принимать страдания и видеть друг друга по-иному: не глазами человека земного, меркантильного и корыстного, а теми глазами, которыми нас видит Бог.

А какими глазами Он видит нас? Чтобы понять это, нужно читать Евангелие. Христос каждому человеку открывал дорогу к вечной жизни – и то, что Он говорил, будет актуально всегда. Его слова были сказаны две тысячи лет назад, но обращены к современному человеку.

И лучшее, что мы можем сделать – это раскрыть Евангелие и образ Христа нашему современнику.

Митрополит Иларион