Пресс-релиз Канцелярии Феодосийской епархии

27 мая 2022 года делегация Феодосийской епархии во главе с митрополитом Феодосийским и Керченским Платоном приняла участие в дистанционном формате в Собрании и в Соборе епископов, духовенства, монашества и верующих  Украинской Православной Церкви, прошедших в г.Киеве.

Высокопреосвященнейший митрополит Феодосийский и Керченский Платон  сообщил Собору то, что клирики Феодосийской епархии подтверждают верность управлению Церковью статус-кво, канонически, а именно, Патриаршей Церковью.

В работе Собора в составе делегации Феодосийской епархии приняли участие:

• Преосвященнейший Агафон, епископ Коктебельский,  викарий Феодосийской епархии;
  • от духовенства: протоиерей Иоанн Копылов, секретарь Феодосийской епархии;
  • от монашествующих: игумения Феодосия (Михайленко), настоятельница Свято-Георгиевского Катерлезского женского монастыря;
  • от мирян: Татьяна Аленина, сотрудница Феодосийского Епархиального управления.

В ходе заседания Собора были приняты изменения и дополнения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, а также постановление Собора.

Делегация Феодосийской епархии единогласно проголосовала против принятия постановления Собора и предложенных поправок в Устав об управлении Украинской Православной Церкви.

Феодосийская епархия остается под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.