ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего Митрополита Платона

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященнейшего Платона,

Митрополита Феодосийского и Керченского

боголюбивым пастырям, монашествующим в всем верным чадам

Феодосийской Епархии

Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь. (Ин.11,25)

Боголюбивые отцы, братья и сестры – Христос Воскресе!

Снова Пасха наступила, радость и надежда всем. «Днесь всяка тварь веселится и радуется» — поет Святая Церковь в эти святые дни. Сквозь мглу бед и нестроений настоящего нам видится наше будущее с Воскресшим Искупителем. И задумываясь о постигших нас испытаниях, ясно предусматривается  наше удаление от Бога, Источника жизни временной и вечной. Кто из нас может сказать: я живу, как завещал мне Христос? Сколько причин, оправдывающих наше равнодушие и хладность к Богу, приводим себе в оправдание. И болезни, и слабости, и занятость неотложная, и заботы о детях, и неуверенность в завтрашнем дне.

Вспоминаем о Церкви, как о спасительном корабле, от случая к случаю. Вот и стучится к нам Господь,- опомнитесь, Я здесь, рядом, и ищу вас среди суеты этого скоротечного мира. А мы отвечаем: нам не досуг, как-нибудь потом, Церковь ведь никуда не денется, успеем ближе к старости. А будет ли у всех нас эта старость или это только наши наивные мечты? Разве щадит нас нынешний пагубный вирус смерти? И как предстать пред лице Создателя тому, кто не пустил Его в свою жизнь, пренебрег  крестными спасительными страданиями Искупителя, поменявшего Его, Источника жизни, на иллюзорную мишуру суеты. Мы хотели построить счастливую жизнь без Бога, и все мы свидетели тому, чем это кончилось.

Не слышим призывающего Отчего гласа: «Придите  ко Мне все труждающиеся и обремененные и Аз упокою вас. Возмите иго Мое на себе и научитесь от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим…» (Мф.11,29). Перед нами откроется перспектива вечности, а это уже иная ответственность.

И теперь, в дни испытаний, мы видим героев врачей, медработников, самоотверженно трудящихся без времени, из последних сил  спасающих от смерти пораженных. Низкий поклон им, за их мужество и жертвенность  в этом святом деле. Молимся за вас всей душой. Пока вы есть на этой грешной земле — не все потеряно.  «Больши сия любве никтоже имать, да кто душу свою положит  за други своя …» (Ин.15,13).

Будем помнить, что Господь посылает эти испытания не для уничтожения рода человеческого, но для его вразумления, для исцеления от греховных язв на пути в вечность.

А потому — постигшее нас воспримем без уныния и отчаяния, а наоборот, приложим все силы к преодолению каким бы трудным оно не казалось. «Господь крепость людем своим даст, Господь благословит люди своя миром»(Пс.28,11).

Всей душой поздравляю вас, боголюбивые отцы и братия  с праздником  Светлого Христова Воскресения    –

ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

+Платон,