Митрополит Платон совершил Пасхальные богослужения

В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года в кафедральном соборе святого Иоанна Предтечи в Керчи Высокопреосвященнейший Митрополит Феодосийский и Керченский Платон  совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Владыке Митрополиту сослужили: протоиерей Владимир Винничук, и.о.ключаря собора святого Иоанна Предтечи, духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Собора Иоанна Предтечи  под управлением заслуженного работника культуры Республики Крым Юлии Николаевны Зиновьевой .

Митрополит Платон за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Перед началом Божественной Литургии Владыка ко Дню Праздника Святой Пасхи благословил ношение подрясника пономарям собора Антонию Шабанину и Максиму Шепелеву.

На Великом входе Его Высокопреосвященство Митрополит Платон наградил клирика собора священника Михаила Сырбу правом ношения набедренника по случаю 50-летнего юбилея со дня рождения.

За Божественной литургией Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) было возглашено на шести языках. Владыка Платон читал Святое Евангелие от Иоанна Богослова на испанском языке.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

Также были произнесены молитвы о мире на Украине и молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По запричастном стихе священник Иоанн Копылов,секретарь Феодосийской Епархии, огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Причащал Святыми Дарами верующих священник Артемий Дыгало.

После заамвонной молитвы Управляющий Феодосийской Епархией освятил артос.

По окончании богослужения Правящий Архиерей вновь поздравил его участников с великим праздником Светлого Христова Воскресения.

Вечером Святой Пасхи Митрополит Платон совершил богослужение в  соборе Иоанна
Предтечи ,где  им было прочитано Пасхальное обращение Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви.