31 мая в 13.00 состоялась панихида в Аджимушкайских каменоломнях

31 мая 2015 года, когда православная церковь празднует праздник Пятидесятницы, в Аджимушкайских каменоломнях в 13.00  прошла панихида по всем православным христианам, погибшим и умученным в этих подземельях во время Великой Отечественной войны. Все: и  священники, и верующие спустились в покрытые мраком каменоломни, которые были на время панихиды освещены светом свечей. Богослужение возглавил настоятель храма Андрея Первозванного – протоиерей Николай Зиньков. Отцу Николаю сослужило также духовенством города Керчи.

В этом году на заупокойной службе в Аджимушкайских каменоломнях присутствовали представители московского фонда Памяти народного ополчения. Здесь же, под землей, состоялась церемония награждения протоиерея Николая Зинькова орденом «За патриотическое и духовное воспитание» от фонда Памяти народного ополчения. Далее все пришедшие почтить память спустились к могиле полковника М. П. Ягунова, а духовенство провело литию по усопшему герою, который, закрыв собой снаряд, спас десятки и сотни жизней. В конце отец Николай в напутствие сказал, что и старшие, и молодые поколения должны помнить своих героев и передавать эту священную память сквозь века, дабы не повторить случившихся ошибок.

Ольга Кичаева