РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ПЛАТОНА 2017 ГОД

ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ СВЯТОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ФЕОДОСИЙСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе досточтимые пресвитеры, диаконы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры.

Сердечно приветствую и поздравляю вас с великим Днем Рождества Христова! – исполнением вековой надежды многих поколений рода человеческого. Небо и земля радуется воплощению на земле своего Создателя, небесные силы подвигнулись восторгом: «Слава в вышних Богу и на земле мир в человецех благоволение!» (Лук.2.14). Звезда чудесно привела мудрецов с востока, и те в духовном трепете принесли дары Младенцу, Будущему Воссоздателю рода человеческого. «И многие о рождестве Его возрадуются» (Лук.1.14).

Пришел Искупитель рода человеческого, Избавитель от греха, отчуждения от Бога и смерти, рождаемой этим отчуждением. Мы извратили образ Божий, поругали подобие Божественное, в котором некогда созданы. И вот идет к Он к нам, погрязшим в страстях и идолопоклонстве, и становится одним из нас, кроме греха.

Пришел не в славе, а в уничижении, не нашлось Ему даже обычных человеческих условий – в яслях возлег, в пастушеской пещере, в соседстве с бессловесными. Он приобщился к тяжелой человеческой обездоленности.

Никто не принял Его Мать под кров свой, все сочли Его чужим, все отослали Его в длинный бесконечный путь, который простирался перед странниками без крова и привета. И они пошли, – и в эту первую ночь Христос приобщился к тем, которые из века в век проходят путь через жизнь с тяготами и лишениями, духовно отброшенными, презренными, не желанными, исключенными из человеческого общества. Сколько их и теперь в этом мире. Наше дело христиан – увидеть в них образ Того Бога, Которого мы сегодня благоговейно чтим.

Любовь Божья низвела на землю Богочеловека, любовь ко всем без разбора, будь кто безобразен в прегрешениях своих или покоренным подлостью, трусостью или злобой человеческой.

Христос стал человеком для того, чтобы все мы, все без исключения, став сопричастниками Его природы, усвоили себе Его искупление и стали воистину Его братьями и по плоти, и по духу.

Это накладывает на нас всех жизненную ответственность – уподобиться Ему в нашей повседневной жизни. «Кто любит Меня, заповеди мои соблюдает» (Ин.14.15), – говорит Он в Святом Евангелии. А не любящий не соблюдает и живет как ему самому кажется правильным.

Чем ответим мы Его жертвенной любви? Той же жертвенной любовью – и в этом самом христианское спасение.

Да, не просто так жить в нашем непостоянном мире, но мы ведь не одни – Он, Спаситель, с нами совершает наше спасение и обновление жизни. «… и се Аз с Вами до скончания века» (Мф.28.20).

Не обойтись нам без подвига самоотвержения. В мире нет ничего великого без самоотвержения, а спасение взаимное не мыслимо без обуздания страстей греховных и произвола нашей поврежденной природы. Но незыблемое основание всей нашей жизни и деятельности – Христос. «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин.15.5). «Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви» (Ин. 15.9) «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам» (Ин.15:12-17)

Божие благословение, молитвами наших российских подвижников да пребывает на всех вас, дорогие отцы, братья и сестры. Новое лето благости Божией да будет благоприятно во всех наших делах. Здравия вами и спасения, Божией помощи в деле преобразования нашей повседневной жизни. «Господь крепость людям своим даст, Господь благословит люди своя миром.»

С любовью о Господе Родшемся

Роспись владыки Платона copy