ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ФЕОДОСИЙСКОГО И КЕРЧЕНСКОГО ПЛАТОНА 2018 год

Пасхальное послание

Высокопреосвященнейшего Платона, Митрополита Феодосийского и Керченского, боголюбивым пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Святой Православной Церкви, Феодосийской епархии.

Возлюбленные о Господе пастыри, диаконы, боголюбивые иноки и инокини, братья, сестры —

Христос Воскресе!

Снова Пасха Христова освещает нас светом радости и надежды. «Днесь всякая тварь веселится и радуется, — поет Святая Церковь — яко воста Господь, умертвивый смерть, яко есть Сын Божий, спасающий род человеческий». Все наполняется ожиданием светлого будущего — именно воскресения и нашей вечной жизни. Воскресшим Искупителем. Приоткрывается завеса будущего — не мрачного, не печального, не бесславного разрушения (как мы видим у гроба уходящих наших близких), а жизнь неиссякаемая, вечная, озарённая светом Христова Воскресения.

К нам, современникам, напрямую относятся и дивные слова: «Восстани спящий и воскресни от мертвых» (Евр.5.14). Наша смерть — это жизнь без Бога в страстях и гордости, вседозволенности и самолюбии, следовании ложным авторитетам современности, когда разрушаются семейные устои и оклеветано все святое, попираются даже основы жизни естественной. Сколько ложных соблазнительных теорий в средствах массовой информации сыплется на наши головы. Мало кто оглядывается со вниманием, иначе бы не могли не внять Тому, Кто «предан был за согрешения наши, воздвигнут для оправдания нашего» (Рим.5.25). Как можно пройти мимо Того, Кто всем мирам возвестил: «Я есть воскресение и жизнь», «верующий в Меня если и умрет, оживет» (2Инн.1.45).

Всегда были люди и теперь, слава Богу, они есть, которые следовали Господу Воскресшему, и Он всегда останется опорой и надеждой для труждающихся и обремененных. Сколько наших соотечественников отдали жизни свои за верность Христу — Спасителю. «Не для себя жили в противность современным людям, но для Умершего за них и Воскресшего» (1Кор.5.13). Новомученики и исповедники России нам порука в христианской и гражданской жизни, и в настоящей и в будущей. Поделимся, дорогие братья и сестры, нашей радостью со всеми! Сегодня «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение иного вечного жития начало» (Канон Святой Пасхи). «Разделим же с окружающими радость Евангельской вести, подарим нашу любовь, заботу, внимание близким, сотворим добро тем, кто нуждается в нашей помощи и утешении» (Святейший Патриарх Кирилл, Пасхальное послание 2018 г.).

Помолимся покаянной молитвой и о своих царственных страстотерпцах — святом Императоре нашем Николае, святой Императрице Марии, со чадами Ольгой, Татьяной, Марией, Анастасией и Алексием царевичем — 100-летие невинной гибели которых вся страна отмечает в этот год. Всей душой верим, что они и теперь, как и прежде, предстоят у престола Царя Славы и молятся за свою любимую Россию.

Достойно отпразднуем и радостное событие этого года: 1030 — летие крещения пращуров нашей Киевской Руси во главе с Благоверным Великим Князем Владимиром, нашим Красным Солнышком и Крестителем.

Будем же трудиться, утешаясь взаимной любовью о Христе, приумножим данный нам талант терпением, жертвенным трудом, будем созидать благоденствие нашей страны.

«Сей день его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» (Пс.117.24)

ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

МИТРОПОЛИТ ФЕОДОСИЙСКИЙ И КЕРЧЕНСКИЙ