Епархия

Кафедра в городе Каффа (ныне Феодосия) была учреждена под омофоромКонстантинопольского патриарха в 1485 году как митрополия.

В 1616 году к Кафской епархии была присоединена Сугдейская и Фулльская.

В 1666 года епархия была передана в управление митрополитов Амасийских, а в 1678 году — присоединена к Готфийской митрополии, причём Готфийские митрополиты некоторое время имели резиденцию в Каффе. Титул Каффского (в позднейшей форме «Кефайского») вошел в титулатуру Готфийских владык: его носил и последний из них, святительИгнатий Мариупольский во второй половине XVIII века, и сохранил его при переходе под омофор Русской Православной Церкви.

7 марта 1787 года в городе, при Введенском храме, была возрождена своя епископоская кафедра как полусамостоятельное викариатство Екатеринославской епархии. Викариатство получило название «Феодосийского и Мариупольского» в связи с тем, что Мариупольслужил последним местопребыванием древней Готфийской кафедры. Вскоре, хотя Феодосийские владыки сохранили прежний титул, их местопребывание было переведено в под Карасу-Базар (ныне Белогорск). Здесь викарии пребывали в устроенном князем Потёмкиным Таврическим дворце с 1791 года и до упразднения кафедры 16 октября 1799 года.

В 1917 году или немного позже Феодосийское викариатство было возобновлено, но к началу 1930-х пресеклось.

31 мая 2010 было учреждено Каффское викариатство Корсунской епархиис местопребыванием во Франции. В том же году епархия оказалась незамещённой и упразднилась.

20 декабря 2012 года епархия была снова возрождена решениемСвященного Синода Украинской Православной Церкви, будучи выделеной из Симферопольской в пределах Феодосийского и Керченского благочиний.

Епископы

Кафская митрополия (Константинопольский патриархат)

• Иоасаф (упом. 1590)
  • Иаков (упом. 1603)
  • Митрофан (упом. июнь 1616)
  • Парфений (упом. август 1631)
  • Кирилл (июль 1644 — ноябрь 1655)
  • Мелетий (июнь 1656—1666)
  • 1666—1678 — в/у митрополитами Амасийскими

Феодосийское и Мариупольское викариатство Екатеринославской епархии (полусамостоятельное)

Феодосийское викариатство Таврической (Крымскойепархии

Кафское викариатство Корсунской епархии
Феодосийская епархия

Ж У Р Н А Л №102

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира – СЛУШАЛИ: Информацию Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира о полученном от Преосвященного митрополита Платона (Удовенко) рапорте на имя Предстоятеля и Священного Синода Украинской Православной Церкви. Справка:

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2012 года (журнал № 68) Преосвященный митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон освобожден от управления Аргентинско-Южноамериканской епархии и переведен в распоряжение Священного Синода Украинской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ:
1. В рамках Феодосийского и Керченского благочиннических округов Симферопольской епархии образовать Феодосийскую епархию.
2. Епархиальному архиерею Симферопольской епархии в дальнейшем именоваться «Симферопольский и Крымский».
3. Епархиальному архиерею Феодосийской епархии иметь титул «Феодосийский и Керченский».
4. Управляющим Феодосийской епархией назначить Преосвященного митрополита Платона (Удовенко).

О чем послать соответствующие Указы.

Решением Священного Синода от 7 июня 2022 г. (журнал № 59) Джанкойская, Симферопольская и Феодосийская епархии были приняты в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви и включены в состав новообразованной Крымской митрополии.