Высокопреосвященный Митрополит Платон освятил Крымский Мост

22 мая, в день памяти святителя Николая Мир Ликийских чудотворца Высокопреосвященнейший Платон, Митрополит Феодосийский и Керченский совершил торжественное богослужение в кафедральном соборе св. Иоанна Предтечи г. Керчи.

В престольный праздник кафедрального собора руководитель Феодосийской Епархии возглавил Божественную литургию в сослужении клириков собора.

По окончании литургии Владыка Платон с духовенством и молящимися встречали на городской набережной города Керчи, прибывший из Санкт-Петербурга, морской Крестный ход с мощами св. благоверного великого князя Владимира и Иконой с мощами св. благоверного князя Александра Невского.

Торжественный Крестный ход, возглавляемый Владыкой, проследовал от городской набережной до собора св. Иоанна Предтечи, где при большом стечении молящихся и крестоходцев состоялся праздничный водосвятный молебен перед принесенными святынями.

Непосредственно после молебна и праздничной проповеди Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященейший Платон, Митрополит Феодосийский и Керченский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию морского этапа большого похода. Среди участников были курсанты КГМТУ, ансамбль мажореток, руководство Керчи, а также духовенство Феодосийской Епархии.

Крымская кругосветка – это один из этапов масштабного проекта, полета Федора Конюхова в стратосферу. Участники экспедиции пронесут с собой штандарт с гербом Российской Федерации и икону Святителя Луки, а Федор Конюхов возьмет их в полет на рекордную высоту в стратосферу. Потом их передадут Президенту России и патриарху Кириллу.

День памяти святителя Николая (22 мая) ознаменовался еще одним немаловажным событием. Руководитель Феодосийской Епархии Высокопреосвященнейший Платон, Митрополит Феодосийский и Керченский отслужил благодарственный молебен о строителях Крымского моста перед мощами святых князей Владимира и Александра на борту катамарана. Также Владыка освятил Крымский мост, когда судно проходило под ним.