Высокопреосвященнейший Митрополит Платон принял участие в праздновании Дня Победы

Накануне 9 мая в кафедральном соборе Иоанна Предтечи г. Керчи Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Платон, Митрополит Феодосийский и Керченский возглавил панихиду о вождях и воинах убитых во время Великой Отечественной Войны. Владыке сослужили клирики кафедрального собора.

В сам праздник Дня Победы 9 мая Руководитель Феодосийской Епархии — Высокореосвященнейший Митрополит Платон, вместе с руководством Республики Крым и г. Керчи, принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 71-й годовщине Великой Победы:

В 10.00 центральной улицей г. Керчи прошел Военный парад. Среди принимавших Военный Парад было духовенство Феодосийской Епархии, во главе с правящим архиереем. Непосредственно после Парада Победы состоялось шествие, все более набирающее популярность в городах героях Российской Федерации — шествие «Бессмертного полка». В первых рядах шло руководство города Керчи и Крыма с детьми.

В 12.00 у мемориала Славы на горе Митридат состоялась церемония возложения цветов. Его Высокопреосвященство помолился о павших воинах и возложил цветы, как дань памяти и чести о умерших героях к мемориалу Славы. Здесь же — на горе Митридат, овеянной не только исторической славой, но и подвигами героически погибших здесь воинов, состоялся митинг на котором ветеранов, участников Великой Отечественной Войны, а так же всех собравшихся горожан и гостей славного Города Героя с Днем Победы поздравили руководители Республики Крым, городские власти и Руководитель Феодосийской Епархии — Высокопреосвященнейший Митрополит Платон (поздравительную речь владыки Платона можно прочесть по ссылке).

Традиционной для ветеранов и участников ВОВ стала уже и акция «Солдатский привал», на которой вместе с мирским и духовным руководством города и Крыма можно отведать солдатской каши и прочей снеди военного времени, приготовленной тут же на горе Митридат на полевых кухнях.