Высокопреосвященнейший митрополит Платон принял участие в параде Победы в г. Керчи

9 мая Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Платон, митрополит Феодосийский и Керченский принял участие в юбилейных торжествах, посвящённых 70-летию Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Всенародный праздник Керчь встретила масштабным военным парадом. Керчане и гости города пришли  семьями, чтобы стать свидетелями этого грандиозного события. Из разных уголков России и других государств  съехались в город гости, чтобы принять участие в праздновании.

В 10 часов вместе с ветеранами города, Главой администрации города Писаревым Сергеем Николаевичем, Председателем Керченского городского совета Щербулой Ларисой Викторовной митрополит Феодосийский и Керченский Платон и духовенство города приняли участие в юбилейном военном параде Победы.

После тожественного парада и праздничного представления Владыка Платон, духовенство Керчи, представители администрации города, представители военных структур, казаки, жители, гости города и ветераны Великой Отечественной войны  возложили венки и цветы к Обелиску Славы на горе Митридат.

Здесь же состоялся митинг, на котором в своем проникновенном слове владыка Платон призвал всех ныне живущих помнить и чтить подвиг павших воинов, дабы быть достойными наследниками наших прадедов, дедов и отцов, которые по слову Евангелия «положили душу свою за други своя» (Ин 15, 13), явив тем самым высшую любовь в Православном понимании. Так же владыка обратился со словами благодарности к ветеранам.

После митинга всех пригласили на «Солдатский привал», который был устроен тут же на горе Митридат.

P.S.

В день Победы 9 мая, по благословению священноначалия, во всех храмах Феодосийской епархии был отслужен благодарственный молебен за Победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, а также заупокойная служба с колокольным перезвоном за павших защитников нашего Отечества.