Всероссийский Крестный ход прошел через Феодосийскую епархию

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в год 1000-летия успения  святого равноапостольного князя Владимира и 70-летия Великой Победы, при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества проходит пеший крестный ход Севастополь-Керчь-Смоленк.

Придя в Феодосийскую епархию из Симферопольской и Крымской 1 мая, Крестный ход был тепло встречен духовенством, монашествующими и верующими Феодосийской епархии.

Первой остановкой пешего Крестного хода был храм иконы Божией Матери «Знамение» в селе Грушевка.

4 мая был кратковременный привал в с. Насыпное и прибытие в г. Феодосия.

6 мая, после участия в Божественной литургии на праздник св. великомученика Георгия Победоносца в с. Приморское, участники Крестного хода совершили две остановки для молитвы, отдыха и ночлега в пгт. Ленино и с. Горностаевка перед тем, как 9 мая войти торжественно в город-герой Керчь.

Востановив свои силы в Катерлезском женском монастыре св.вмч. Георгия Победоносца, 10 мая Крестный ход был торжественно встречен духовенством и мирянами г. Керчи в кафедральном соборе Иоанна Предтечи, где участники Крестного хода помолились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таинств из рук руководителя Феодосийской епархии — Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Платона, митрополита Феодосийского и Керченского. После Божественной литургии был отслужен молебен с участием крестоходцев.

В этот же день, после Богослужений и теплого приветственного слова Его Высокопреосвященства, все участники Крестного хода получили подарки и благословение от владыки Платона.

11 мая по благословению митрополита Платона и содействию Администрация города и Государственного бюджетного учреждения республики Крым «Восточно-крымский историко-культурный музей заповедник» была организована духовно-просветительская программа для дорогих гостей нашего города.

12 мая, отслужив молебное пение в кафедральном соборе Иоанна Предтечи, Крестный ход двинулся к переправе. На пути следования Крестный ход был тепло встречен настоятелями и прихожанами нескольких храмов города.

После Крымской земли пеший Крестный ход, посвященный 1000-летию успения  святого равноапостольного князя Владимира и 70-летию Великой Победы отправился в Кубанскую митрополию.

Кубанская митрополия:

Запорожская и Голубицкая — 13, Темрюк — 14, Коржевский — 15, Славянск-на-Кубани — 16-17, Старонижестеблиевская — 18, Советский — 19, Тимашевск — 20-22, Брюховецкая — 23-24, Каневская — 25, Новоминская — 26, Староминская — 27.

Донская митрополия:

Александровка — 28, Кугей — 29, Азов – 30 мая-1 июня, Ростов — 2, Б.Салы — 3, Родионово — 4, Новошахтинск — 5-6, Гуково — 7, Волченский — 8, Каменск-Шахтинский — 9, Глубокий — 10, Тарасовский — 11, Миллерово — 12-14, — Мальчевская — 15, Михайлово-Александровка — 16, Маньково-Калитвенское — 17, Анно-Ребриковская — 18.

Воронежская митрополия:

Кантемировка — 19-20, Михайловка — 21, Новобелая — 22.

Белгородская митрополия:

Ровеньки — 23, Айдар — 24, Вейделевка — 25, Валуйки — 26-28, Пятницкое — 29, Макешино — 30, Великомихайловка — 1 июля, Короча — 2, Подольхи — 3, Прохоровка — 4-5, Покровка — 6-7, Ивня — 8.

Курская митрополия:

Белая — 9, Суджа — 10-12, Коренево — 13, Рыльск — 14, Ольховка — 15, Хомутовка — 16.

Брянская митрополия:

Севск — 17-19, Суземка — 20, Новенькое — 21, Трубчевск — 22, Рамасуха — 23, Почеп — 24-25, Акуличи — 26, Клетня — 27-28.

Смоленская епархия:

Корсики — 29, Ершичи — 30, Рославль – 31 июля – 2 августа, Остер — 3, Стодолище — 4, Шаталово — 5, Мурыгино — 6, Пригорское – 7.

8 августа прибытие в Смоленск к празднику Смоленской иконы Божией Матери – 10 августа.

График может незначительно меняться.

В Крестном ходе могут принять участие желающие, при условии соблюдения «Правил для участников Крестного хода».

ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КРЕСТНОГО ХОДА

— Крестный ход от начала и до конца – православное богослужение, творимое каждым участником независимо от чина, должности или звания со вниманием, благоговением, тщанием и послушанием.

— Руководитель назначается священноначалием и обеспечивает проведение – всю организацию и управление (регламент, финансирование, порядок и режим движения, питание, лечение, ночлег, распределение послушаний, прочие необходимые действия).

— Духовник Крестного хода назначается священноначалием, при его болезни и отсутствии избирается участниками из идущих в Крестном ходе священников. Он организует должные богослужения и требы во взаимодействии со священнослужителями епархий, по которым проходит Крестный ход, обеспечивает духовное окормление участников.

— Все желающие участвуют с разрешения руководителя и благословения своих духовников, настоятелей, духовника Крестного хода.

— Крестный ход проводится во славу Божию, а не человеческую. Не благословляются политическая агитация, реклама партий, движений, каких-либо объединений, союзов или их лидеров; не допускаются национальная исключительность, рознь и нетерпимость.

— Крестный ход движется пешком. Впереди мужчины по очереди несут крест, хоругви и главную икону. Далее идут священники, потом мужчины с прочими иконами, затем женщины, транспорт сопровождения. Постоянно в движении поется молитва: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас».

— В крестном ходе всё делается только с разрешения руководителя и по благословению духовника.

— Участники, которые болеют и не могут идти или нарушают указанные правила, пост, «сухой закон», дисциплину, уклоняются от послушаний, курят, сквернословят, должны покинуть Крестный ход.

— По окончании все организованно возвращаются домой.

Руководитель Бардиж Андрей Анатольевич

т.+7 926 215 77 70, +7 962 964 42 03, в Крыму +7 978 058 58 17