ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ В ПАМЯТЬ О ЖЕРТВАХ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ДЕПОРТАЦИИ НАРОДОВ ИЗ КРЫМА

18 мая, в день памяти жертв депортации из Крыма, по всему полуострову были приспущены флаги.

В 1941 году из Крыма были депортированы немцы. В 1942 году – итальянская община. 18 мая 1944 года депортации были подвержены крымские татары. Летом этого же года – греки, армяне, болгары.

В этот день к 10 часам утра на привокзальной площади собрались керчане, чтобы отдать дань памяти всем тем, кто погиб во время переселения, не перенес тяготы жизни на чужбине. Глава администрации города Сергей Бороздин, его заместитель Дилявер Мельгазиев, депутаты, представители национальных общин Керчи и крымскотатарского населения, духовенство, молодежь, учащиеся школ, возложили цветы к памятному знаку «Против жестокости и насилия», минутой молчания почтили память  всех жертв насильственной депортации. По благословению Руководителя Феодосийской Епархии — Высокопреосвященнейшего Митрополита Феодосийского и Керченского Платона в церемонии возложения цветов принял участие секретарь Феодосийской Епархии.