Весной этого года увидела свет книга протоиерея Валентина Ромушина «Святые источники Крыма. Часть 2»

1908

Весной этого года увидела свет первая книга, изданная в нашей епархии по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Платона – «Святые источники Крыма. Часть 2». Во второй книге о святых родниках особое внимание уделено водным источникам Керчи, Феодосии и Судака. Вот одна из газетных статей об этом издании:

Наш Крым — это загадка

Неразгаданная тайна, страна ненайденных ответов. Ветер времени срывает листья с деревьев наций, выросших в Крыму, и бросает в общий котел истории. Блюдо в итоге – и есть наш Крым. Прекрасен, но непонятно из чего сделан, пока не попробуешь. Глоток за глотком, шажок за шажочком, познавая красоту и силу истории и своего времени, начинаешь открывать свой Крым.

Одно из таких открытий – книга протоиерея Валентина Ромушина «Святые источники Крыма. Часть 2». В 2011 году вышла первая часть, в 2014 было ее переиздание. Книга популярна не только среди паломников и краеведов, но и среди людей просто любящих  Крым. И неважно откуда они приезжают к нам – из отдаленных уголков нашей необъятной Родины или из-за границы – эта тема интересна многим. В книге раскрывается красота и святость Топловского монастыря преподобномученицы Параскевы, разгадывается загадка двойных названий святых родников этой обители; маловодная Керчь предстает совсем в другом свете; но, пожалуй, самая интересная часть книги – «По стопам Андрея Первозванного», по которой можно проследить путь святого апостола от самой Керчи до Херсонеса, где совсем недавно был вновь обретен отпечаток его стопы.

Книга так богато иллюстрирована, что, даже просто листая ее, погружаешься в атмосферу нашего любимого Крыма. Полуострова любви и трагедии, надежды и разочарования; земли, политой кровью героев и мучеников, овеянной легендами и защищенной молитвенным покровом его великих святых!

Любовь Ильина