В Керчи начала работу VI Всероссийская научно-практическая конференция «Военно-исторические чтения», посвященная актуальным проблемам изучения военной истории, охраны памятников и ведения военно-поисковой и военно-патриотической работы.

Учредителями конференции являются: Министерство культуры Республики Крым, ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник», ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», ФГБОУ ВО «Керченский морской технологический университет».

На торжественной церемонии открытия конференции от имени министра культуры Республики Крым Арины Новосельской приветственный адрес зачитала первый заместитель министра Татьяна Манежина, отметив, что Военно-исторические чтения направлены на объединение усилий общества в изучении военно-исторического прошлого России, противостоянию попыткам искажения истории, содействию воспитания патриотизма и сохранению военно-исторических объектов культурного наследия.

В рамках конференции запланирована работа по основным направлениям: «1943 год в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Керченско-Эльтигенская десантная операция. К 75-летию героических событий», «От античной цитадели до ядерного щита. Из истории оружия и фортификационных сооружений на территории Крыма», «События Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в периодической печати, письмах, воспоминаниях, произведениях мастеров искусств и музейных экспозициях»,«Актуальные проблемы охраны памятников, ведения военно-поисковой и военно-патриотической работы».

В рамках VI-й Всероссийской научно-практической конференции делегация из Москвы подарила  будущему храму в Аджимушкае первую икону Пресвятой Богородицы  «Взыскание Погибших». От лица Фонда СУППН «Помним», Международного Благотворительного Фонда «Дети Солнца» и Комитета по сохранению памяти героев подвига самопожертвования копии подаренной иконы будут вручены поисковым отрядам Крыма. Она станет первой иконой строящегося (восстанавливаемого) Храма Иоанна Богослова в посёлке Аджимушкай города Керчь, который был разрушен в годы Великой Отечественной Войны. Пока храм находиться на стадии возведения образ Пресвятой Богородицы останется в керченском  храме Святого апостола Андрея Первозванного.

Эта старинная икона прошла не малый путь: от реставрации до перелетов в Крым. В Москве 18 февраля в Храме Христа Спасителя состоялся Чин Освящения Иконы Пресвятой Богородицы. На Чине Освещения Иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание Погибших» присутствовали и молились депутаты Государственной Думы РФ от Республики Крым Светлана САВЧЕНКО и Михаил ШЕРЕМЕТ. 26 февраля Образ был уже  в городе-герое  Севастополе. Здесь состоялось проведение молебна перед иконой в Свято-Владимирском Соборе в Херсонесе. Далее — Симферополь, и проведение молебна пред Образом Пресвятой Богородицы «Взыскание Погибших» у мощей Святителя Луки Крымского, святого, родом из Керчи.

Продлится конференция до 1 марта. За эти дни ее участников ждут пленарные заседания, осмотр экспозиций керченского музея, экскурсии по местам боевой славы и участие в дискуссиях на тему патриотической и поисковой работы.