В храме в честь иконы Божьей Матери «Знамение» владыка Платон совершен монашеский и иноческий постриги

23 марта в храме в честь иконы Божьей Матери «Знамение» был совершен монашеский и иноческий постриги. Постриг совершил митрополит Феодосийский и Керченский Платон.

По традиции монашеский постриг принято совершать в вечернее время, в полумраке храма, озаренного лишь горящими свечами. Готовящиеся к постригу облачаются в белую длинную рубаху (срачицу) и ползут от притвора храма к алтарю. Смиренно стоя пред алтарем. И отвечает на вопросы: по своей ли воле приступает он ко Господу? Согласен ли отречься от мира по заповеди Господней? Пребудет ли в монастыре и постничестве даже до последнего издыхания? Сохранит ли себя в девстве, целомудрии и благоговении даже до смерти? Сохранит ли до смерти послушание к настоятелю и ко всей во Христе братии? Пребудет ли до смерти в нестяжании и вольной Христа ради нищете? Претерпит ли всякую скорбь и тесноту монашеского жития Царствия ради Небесного? На все эти вопросы постригаемые отвечают: «Ей, Богу содействующу, святый владыко…», – и таким образом дают монашеские обеты.

Их три – обет послушания, дав который монах отрицает свою волю, подчиняясь воле духовника, обет целомудрия и обет нестяжания (вольной нищеты). После этого, в знак своего твердого произволения, постригаемый трижды собственноручно поднимает и подает Владыке ножницы, а затем совершается крестообразное пострижение волос во имя Святой Троицы.

Монашеский постриг – это двери в новую жизнь, это рождение для новой жизни. В связи с этим при символическом пострижении волос человеку дается новое имя и он облачается в новые одежды.
По завершении пострига Владыка Платон обратился к новопостриженным с назидательным словом.

После поздравительного слова Владыки все присутствующие – тепло поздравили новопостриженных со столь важным событием в их духовной жизни.