В городе Керчи проведен конкурс на лучшее сочинение-письмо «Я к вам пишу…» в память А.С.Пушкина

По благословению митрополита Феодосийского и Керченского, Высокопреосвященнейшего Платона, в рамках епархиальной Программы «Быть гражданином России» в Отделе религиозного образования и катехизации ко Дню Памяти великого русского поэта (10.02.2018 г.) прошел конкурс на лучшее сочинение-письмо «Я к вам пишу…».

Учащиеся МБОУ (муниципальных бюджетных образовательных учреждений) и воспитанники воскресных школ при храмах г. Керчи писали письма А.С. Пушкину или задавали вопросы поэту (начальная школа).

Всего в конкурсе приняли участие 53 человека, из них:

I Дошкольники, начальные классы – 34 работы;
II 5-8 классы – 7 работ;
III 9-11 классы – 10 работ;
IV Взрослые (учителя, родители) – 2 чел.

Состав жюри:

Председатель – руководитель Отдела религиозного образования

прот. Николай Зиньков;

члены жюри: А.В. Вовк – штатный педагог Керченского благочиния;

Ю.Р. Добровольская – учитель-филолог высшей категории;

Т.М. Шестопалова – член методсовета, преподаватель русского языка и литературы;

Е.В. Любимова – учитель-методист, завуч ВШ при храме св. ап. Андрея Первозванного, член методсовета отдела;

С.В. Любимов – пресс-центр ОПП, филолог.

Итоги конкурса:

I Дошкольники, нач. классы:

1 место – Анастасия Шестопалова (6,5 лет); Савик Олег – 2-Б кл., школа №1 им. В. Дубинина (учитель – Сутягина Г.П., препод. нач. школы, ОПКК); Малышева Ярослава, 9 лет, ДД и ЮТ, кружок «Мягкая игрушка», руководитель – В.М. Безкоровайная.

2 место – Чайковская Ксения – 2-Б класс, школа №1 им. В. Дубинина, учитель Сутягина Г.П.; Рязанова Полина – 2-Г класс, школа №23; Светличный Руслан – 2-В класс, школа №23; Мельник Ева – 2-Д класс, школа №23 (учитель Р.В. Власова)

3 место – Марковская Оля – 2 класс, школа №23; Ершова Мария (2-Б класс, школа №23); Скрипниченко Дарина (2-В класс, школа №23).

II 5-8 классы:

1 место – 5-е классы: Борис Попов (домашнее обучение), ВШ храма свв. Жен-мироносиц, препод. В.В. Гунина; Бурлина Ярослава (ВШ храма свв. Жен-мироносиц, гимназия №1; препод. В.В. Гунина);
7 классы – Мария Добровольская (7-Б класс, школа №23, учитель Ю.Р. Добровольская).

2 место – Попова Екатерина (ВШ храма свв. Жен-мироносиц, препод. В.В. Гунина, 5 класс); Михайлова Ксения (5-В класс, школа №26, ВШ храма свв. Жен-мироносиц, препод. В.В. Гунина)

3 место – Байчук Анастасия (ВШ храма свв. Жен-мироносиц, препод. В.В. Гунина; гимназия №1)

III 9-11 классы:

1 место – Сакович Виктория (11-Б класс, школа №23); Ткаченко Максим (10-Б класс, школа №23); Стешенко Валерия (11-Б класс, школа №23)

2 место – Заруба Вероника (10-Б класс, школа №23); Василец Максим (11-Б класс, школа №23)

3 место – Медведева Луиза (11-Б класс, школа №23); Резниченко Таисия (11-Б класс, школа №23).

Учитель: Ю.Р. Добровольская (ОПП), преподаватель русского языка и литературы, ОПКК.

1.Отдел религиозного образования и катехизации благодарит преподавателей ОПП: Ю.Р. Добровольскую, Р.В. Власову (шк.№23), Г.П. Сутягину (шк. №1 им. В. Дубинина), В.В. Гунину (ВШ при храме свв. Жен-мироносиц), Т.М. Шестопалову за подготовку учащихся к конкурсу, за воспитание в детских душах любви к родному языку и литературе, за кропотливую работу по выработке навыков самостоятельного чтения, работы с книгой,  умению выразить чуткость и искренность в творческой работе.

2.Благодарим семью Поповых за творческую атмосферу в доме, за заботу о духовном воспитании своих детей, за редкое сегодня умение увлечь сына и дочь чтением книг, особенно русской классики; за осознание того, что без А.С. Пушкина настоящего гражданина России не воспитать. Желаем всем любви, тепла, мира и здоровья, заботы и взаимопонимания.

Поощрения участникам:

1. Фрагменты из лучших работ будут опубликованы в республиканской газете «Таврида Православная» ко Дню славянской письменности.
  2. Вручение призов состоится на Светлой седмице в Отделе религиозного образования.
  3. Публикация о конкурсе на сайте Феодосийской епархии и в Керченских СМИ (газета «Боспор»).

PS: II этап конкурса для всех желающих. Состоится ко дню рождения А.С. Пушкина (будет дополнительная информация).

Руководитель Отдела религиозного образования – прот. Николай Зиньков

штатный педагог Керченского благочиния – А.В. Вовк