В Феодосийскую Епархию прибыла православная морская экспедиция «Афон и Русь едины духом»

В рамках Международной православной экспедиции «По странам и континентам», проходящей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Феодосийского и Керченского Платона, 7 августа в Кафедральный собор святого Иоанна Предтечи города Керчи прибыли участники православной морской экспедиции «Афон и Русь едины духом», которая посвящена 1000-летию присутствия русских на Святой горе Афон. Экспедиция призвана молитвенно соединить: Свято-Михайловский Афонский Закубанский мужской монастырь, побережье Черного моря, полуостров Крым, Святую Гору Афон и казачью Голгофу в Эгейском море — остров Лемнос. Экспедицию планируется провести в два этапа: Первый сухопутный, начать из Майкопа (Свято-Михайловский Афонский Закубанский мужской монастырь) по побережью Черного моря до Севастополя. В населенных пунктах на побережье силами участников экспедиции будут проведены концерты казачьей и духовной песни, молебны в храмах, также планируется провести аналогичные мероприятия на военных кораблях ЧМФ. Морской этап экспедиции планируется начать из города Севастополя во второй декаде сентября.

Участники экспедиции идут со святынями — иконой Божьей Матери Иверская и киотом с мощами святых угодников Божьих.

Многолюдная встреча участников Крестного хода прошла в городе Керчи в Кафедральном соборе святого Иоанна Предтечи в 19.30. Встречу, молебен с акафистом Иверской иконе Божьей Матери возглавил руководитель Феодосийской Епархии — Митрополит Феодосийский и Керченский Платон в сослужении духовенства города.

В городе Керчи в кафедральном соборе святого Иоанна Предтечи святыни будут находиться до среды 10 августа, включительно.

В среду участники православной экспедиции со святынями отправятся в Феодосийское благочиннее Феодосийской Епархии.

Святыни побывают:

10 августа — пгт. Приморский,

11-13 августа — г. Феодосия,

14 августа — пос. Орджоникидзе,

15 августа — пос. Коктебель,

16 августа — пос. Курортное и пос. Щебетовка,

17-18 августа — г. Судак,

19 августа — пос. Новый Свет и пос. Морское.