В древнем Суроже освящен памятник небесному покровителю города — святителю Стефану Сурожскому

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Феодосийского и Керченского Платона в день памяти Всех Крымских святых и святителя Стефана Сурожского — 28 декабря 2016 года в городе Судак, заботой регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Свердловской области и попечением руководства города был установлен памятник небесному покровителю древнего города Сурожа — святителю Стефану Сурожскому.

Торжественные мероприятия посвященные столь значимому для города Судак событию начались с места, где жил и нес архиепископскую службу Стефан Сурожский, у Храма с Аркадой в Судакской крепости. Здесь Владыrа Платон с сослужащим духовенством Феодосийской Епархии возглавил молебен «О процветании града Судак, о здравии и благополучии его жителей». В молебне приняли участие более ста человек, среди которых были представители депутатского корпуса, казачество, организованные коллективы предприятий, а также сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость».

По окончании молебна с иконой святителя Стефана Крестный ход проследовал древними улочками Сурожа до места установки памятника.

Памятник святителю Стефану Сурожскому был изготовлен в мастерской под Екатеринбургом по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Руководитель литейной мастерской Иван Дубровин рассказал, что на изготовление памятника ушло 600 килограммов бронзы. Высота памятника (вместе с постаментом) – свыше 5 метров, вес – 1 тонна 200 кг.

У новосооруженного памятника покровителю Судака Руководитель Феодосийской Епархии — Высокопреосвященнейших Митрополит Платон возглавил чин освящения. После молитв и освящения памятника руководство города, гости, прибывшие на торжества произнесли поздравительные речи.

В торжественном мероприятии, посвященном открытию памятника, приняли участие православное духовенство Керчи, Феодосии и городского округа Судак, заместитель Председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Шептий, заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский, президент Уральского центра монументального искусства г. Екатеринбурга, директор литейной мастерской Иван Дубровин, скульптор, создавший для Судака скульптуру святого Стефана Сурожского Виктор Мосиелев, а также Председатель Судакского городского совета Сергей Новиков и глава администрации города Судак Владимир Серов, жители и гости города.

Молитва Стефану исповеднику, архиепископу Сурожскому

О священная главо, крепкий наш молитвенниче и заступниче, святителю отче Стефане, услыши нас, с верою и любовию призывающих тя. Поминай нас у престола Вседержителева и не престай молитися за нас. Испроси предстательством твоим у всемилостивейшаго Спаса нашего: мир церкви его, пастырем Божиим ревность и силу, православней стране нашей мир и спасение. Умоли небеснаго Отца всем подати коемуждо благопотребен дар: веру истинную, надежду твердую, любовь неоскудную, градов наших утверждение, мира умирение, от глада и губительства избавление, от нашествия иноплеменников сохранение, юным благое в вере возрастание, старым и немощным утешение и укрепление, болящим исцеление, сирым и вдовицам милость и заступление, бедствующим помощь. Не посрами нас во уповании нашем, споспешествуй, яко отец чадолюбивый, и нам понести благое иго Христово во благодушии и терпении и всех нас управи в мире и покаянии непостыдно живот свой скончати и царствия Божия наследницы быти, идеже ты ныне водворяешися со ангелы и всеми святыми, выну хваля Бога в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.