Традиционный Крестный ход прошел 6 мая улицами древней Керчи

В Керчи 6 мая прошел Крестный ход, посвященный одному из самых почитаемых святых, жителями города Керчи, небесному покровителю города – Георгию Победоносцу. В начале дня празднования памяти св. великомученика Георгия Победоносца в кафедральном соборе Иоанна Предтечи г. Керчи была отслужена Божественная литургия, которую возглавил руководитель Феодосийской Епархии — Высокопреосвященнейший Митрополит Платон. Владыке сослужило духовенство Керченского благочиния, которое собралось в этот праздничный день, вместе со своими прихожанами, для участия в Крестном ходе.

В 12 часов под звон колоколов и церковные песнопения с хоругвями, крестами, светильниками и иконами Крестный ход начал движение к горе где по преданию, татарскому отроку-пастушку явился великомученик Георгий Победоносец. Крестный ход возглавил Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Платон, Митрополит Феодосийский и Керченский. Участники воодушевленно и радостно прошли 8 километров с пением Пасхального песнопений и приветствием «Христос Воскресе!».

Отметим, что в этом году на традиционный для Крыма Крестный ход в Керчь прибыли гости из Симферополя, Феодосии, Судака и других городов Крыма.

Первой остановкой на пути крестного хода стал мемориал погибшим участникам Великой Отечественной войны, установленный в деревне Войково. Здесь у памятника павшим защитникам Отечества была совершена панихида по усопшим, после чего Крестный ход продолжил свой путь до  Свято-Георгиевского Катерлезского женского монастыря.

В обители святого Георгия Победоносца шествующих с хлебом-солью встретили монахини и послушницы монастыря во главе с игуменьей Феодосией. Владыка благословил присутствующих. Затем все направились на гору для проведения водоосвятного молебна и акафистного пения.