Торжественные богослужения на Лазареву субботу и на праздник Входа Господня во Иерусалим в городе Феодосия

4-5 апреля 2015 г., Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Платон, митрополит Феодосийский и Керченский возглавил праздничные Богослужения Лазаревой субботы и праздника Входа Господня во Иерусалим в Казанском кафедральном соборе г. Феодосия.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора и клирики Феодосийского благочиния, прибывшие в эти дени в г. Феодосия для вручения Церковных наград.

За богослужением в Лазареву субботу 4 апреля правом ношения набедренника были удостоены:

Иерей Симеон Михайлович Зайцев

Иерей Андрей Николаевич Шкурин

Иерей Александр Олегович Мешков

Иерей Димитрий Дмитриевич Романюк.

В сан архимандрита был возведен настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение»                  с. Грушевка — иеромонах Марк (Александров).

По окончании праздничного богослужения владыка Платон поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к верующим с назидательным архипастырским словом.

В этот день в Казанском соборе города Феодосии на Божественно литургии молились и лауреаты правительственных наград Республики Крым. После окончания Божественной литургии медали «За защиту Крыма» были вручены как самим лауреатам высоких правительственных наград (среди которых была и глава Городской Администрации города Феодосии Гевчук Светлана Николаевна), так и целым православным общинам, которые особо были отмечены правительством Крыма (среди награжденных приходов: храм Иверской иконы Божьей Матери и храм великомученицы Екатерины г. Феодосия).

В Казанском кафедральном соборе города Феодосия вечером 4 апреля владыка Платон возглавил праздничное Всенощное бдение на котором, после чтения Евангелия владыка совершил традиционное освящение вербных ветвей (ваий).

На Божественной литургии, в сам праздник входа Господня во Иерусалим 5 апреля, Высокопреосвященнейший митрополит Платон совершил диаконскую хиротонию монаха Агапита.

По окончании богослужения владыка освятил ваии и произнес проникновенное апрхипастырское слово, посвященное празднику.

В этот же день руководитель Феодосийской епархии освятил знамя «Таврического казачьего войска». Знамя является для казаков символом единства, веры, готовности защищать свою Родину и Православие.

Владыка прочитал особую молитву на освящение знамени и окропил его святой водой. Честь прибить полотнище знамени к древку получили митрополит Феодосийский и Керченский Платон и старейшие представители казачества.