ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА

Документальный проект собственного производства, посвященный 75-летию Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Будущий Предстоятель Украинской православной церкви — в миру Орест Березовский — родился 5 ноября 1944 года на Буковине, в семье священника — протоиерея Владимира Березовского. Он был воспитан в христианской вере, но рос обычным ребенком: увлекался спортом, играл в футбол. После окончания средней школы поступил в техническое училище, а затем — в Черновицкий университет на факультет электроники и кибернетики. Но спустя три года Орест Березовский стал студентом сразу второго курса Московской духовной семинарии, а уже через год принял решение стать монахом. Во время монашеского пострига иноку дают новое имя как ознаменование начала новой жизни. Преподобный Онуфрий, в честь которого назвали будущего Предстоятеля Украинской православной церкви, — раннехристианский святой, который 60 лет прожил в пустыне — в одиночестве, молитве и строгом посте. Каким был путь Блаженнейшего митрополита Онуфрия от инока до Предстоятеля Украинской православной церкви? О своем детстве, о желании стать священником, об испытаниях, которые ему пришлось пройти, о сложности предстоятельского служения и о православной церкви Блаженнейший рассказал в эксклюзивном интервью съемочной группе телеканала «Интер». Также своими воспоминаниями о Предстоятеле поделились его земляки, товарищи по духовной семинарии, священнослужители и верующие, среди которых — известный украинский боксер Александр Усик, который перед своими поединками всегда берет благословение у Блаженнейшего митрополита Онуфрия.