Паломническая поездка воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы

Второй месяц летних каникул для ребят старшей группы ВШ начался с двухдневной паломнической поездки: посещение крепости Мангуп-Кале, музеев г.Севастополя.

Крепость Мангуп-Кале, известная с 14 века как столица княжества Феодоро, являлась объединительным центром для греческого населения и представляла когда-то великолепное творение природы и человеческого мастерства.

Что наиболее впечатлило ребят воскресной школы? Это комплекс действующего пещерного монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. С одной стороны грота расположены кельи монахов, с другой-вырубной храм, который вероятно, был усыпальницей членов знатной семьи. На плато горы сохранились основания древних храмов свв. Константина и Елены (одна из древнейших базилик Таврии), св. вмч. Георгия. После монастыря ребята осмотрели восточную часть древнего города. В настоящее время на территории Мангуп-Кале проводятся археологические раскопки.

Мы ночевали в паломничеком доме пос.Кача у настоятеля храма св.Андрея Первозванного, прот.Сергия Вовка. Вечером ребята искупались в Черном море. Утром настоятель провел экскурсию и рассказал о святынях, находящихся в храме.

После, группа маленьких паломников отправилась в г. Севастополь, в музей Военно-морского флота. Во время экскурсии ребята узнали об истории создания и героическом прошлом Черноморского флота.

Наш маршрут закончился посещением музейно-исторического мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя «35-я Береговая батарея». Это святое и героическое место поразило масштабами героизма и трагедии в годы Великой Отечественной Войны.

Главная цель поездки воскресной школы состояла в том, чтобы показать детям красоту Православия и примеры героизма и любви к Родине, которые не будут преданы забвению.

Учитель ВШ Тимчук О.Д.