НЕДЕЛЯ ПРЕПОДОБНОГО ИОАННА ЛЕСТВИЧНИКА В ХРАМЕ СЕЛА СЕМИСОТКА

Преподобный Иоанн Лествичник, игумен Синайского монастыря, автор классического произведения аскетической письменности «Лествица Божественного восхождения», почитается Святой Церковью в числе выдающихся соустроителей монашества. Но не только монашествующим приходит на помощь «Лествица», но и мирянам, поскольку изображает путь постепенного восхождения человека к духовному совершенству по лествице души. Потому Святая Церковь посвятила памяти автора «Лествицы» четвертую неделю Великого поста.

Накануне недели четвертой Великого поста, 25 марта, Преосвященный епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, совершил всенощное бдение в коктебельском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». На следующий день, в неделю, 26 марта, Божественную литургию Владыка совершил в храме святой блаженной Матроны Московской в селе Семисотка. Владыке сослужили настоятель храма иерей Симеон Зайцев и диакон Димитрий. По окончании богослужения архиерей обратился к верующим со словом проповеди о преподобном Иоанне Лествичнике и о духовном восхождении.