Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы освятил новые пограничные катера

4 июня 2015 г. настоятель храма иерей Виталий Калиновский был приглашен на церемонию передачи ЧФ России и постановку на боевое дежурство новых пограничных катеров. После официальной части морских пограничников поздравил и вручил корабельные флаги начальник службы пограничного управления в г.Балаклава, капитан I ранга Шеин А.Б.

Он обратился к собравшимся со словами: «Есть традиция в Русском флоте у славян — освящать новые корабли и брать на ратные подвиги Божье благословенье».

После этого иерей Виталий совершил молебен с чином освящения кораблей.
По окончании молебна и окропления святой водой техники и экипажей священник напомнил о важности подвига военных моряков и жертвенном служении по защите Отечества. На память иерей Виталий вручил командному составу и членам экипажа иконы Богородицы «Казанской».

Начальник Группы Пограничных Сторожевых Кораблей, капитан II ранга Бардось А.С. поблагодарил священника Феодосийской епархии за участие в мероприятии и многолетнее духовное развитие моряков-пограничников.

Сергей Тимчук