Многомесячный морской поход крейсера «Москва» с духовником моряков — клириком Феодосийской епархии иереем Димитрием Романюком

Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва» недавно вернулся в Севастополь после многомесячного морского похода. Внутри корабля оборудован храм, освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Все долгие месяцы похода в нем служил священник из Феодосии о. Димитрий Романюк, клирик храма великомученицы Екатерины. Это был уже третий длительный морской поход отца Димитрия.

Крейсер «Москва» вышел на боевую службу в сентябре 2014 года. В корабельном храме моряки ежедневно совершали утреннее и вечернее молитвенное правило. По просьбам экипажа батюшка служил молебны, панихиды. По воскресным дням и в двунадесятые праздники совершалась Божественная Литургия. Просфоры выпекали в хлебопекарне корабля силами и старанием личного состава. После богослужения отец Димитрий проводил беседы на духовные, нравственно-патриотические, исторические темы, отвечал на вопросы моряков о православной вере.

Велик был многомесячный морской поход крейсера «Москва», охвативший более половины земного шара: Средиземное море, Индийский и Тихий океаны. За это время корабль заходил в морские порты разных государств. Так, 25 сентября 2014 года в Керкире экипаж корабля принял участие в мероприятиях, посвященных «Русской неделе в Греции». Моряки-черноморцы помолились за Божественной Литургией в храме святителя Спиридона Тримифунтского, многие приобщились Святых Христовых Тайн. На следующий день 26 сентября экипаж участвовал в торжественном шествии и возложении венков к памятникам Иоанниса Каподистрии и святого праведного воина Феодора Ушакова, а также в панихиде и возложении венков к памятнику русским и греческим воинам, павшим за свободу и православную веру своих отцов на острове Видо.

3 октября российские моряки снова приняли участие в богослужении Греческой Православной церкви, посетив Литургию в храме Св. Дионисия на острове Закинф. А по окончании возложили венки к памятнику своего небесного покровителя — святого адмирала Федора Федоровича Ушакова. Митрополия острова организовала для гостей из России торжественный прием.

9 октября крейсер «Москва» заходил с деловым визитом в порт Александрии. Там корабль встречал посол России в Египте С. Кирпиченко. При знакомстве с кораблем и экипажем российский посол посетил корабельный храм. 24 октября крейсер «Москва» заходил в порт Коломбо, где на борт прибыл посол РФ в Республике Шри-Ланка А.Карчав. Знаменитый корабль и его храм посетили посол и сотрудники посольства и консульства Российской Федерации. Православные сотрудники участвовали в Божественной Литургии, которую совершил отец Димитрий, многие причастились Святых Христовых Тайн. 9 декабря 2014 года ракетный крейсер прибыл в Сингапур. Там корабельный храм посетил российский посол Л.Моисеев, он просил помолиться о скорейшей постройке православного храма в Сингапуре.

По окончании похода командование ракетного крейсера «Москва» высоко оценило пастырские труды отца Димитрия Романюка и наградило его ценным подарком.

Елена Агентова