Митрополит Платон возглавил торжества,посвященные 10-летию основания Джанкойской епархии

11 ноября 2018 года, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, память прмц. Анастасии Римляныни, по приглашению Архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, праздничную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Джанкоя возглавил митрополит Феодосийский и Керченский Платон, в сослужении митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, архиепископа Кременчугского и Лубенского Николая и епископа Талдыкорганского Нектария.

За литургией молилось духовенство епархии, гости в священном сане, представители администрации г. Джанкоя, множество верующих из всех благочиний. Пели архиерейский и епархиальный священнический хоры.

По завершении богослужения Правящего архиерея, духовенство и верующих с 10-летием со дня образования Джанкойской епархии поздравил митрополит Феодосийский и Керченский Платон. Также, поздравительную речь произнёс епископ Талдыкорганский Нектарий, управлявший Джанкойской епархией в 2008-2009 годах. Епископ Нектарий преподнёс в дар епархии икону священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского с частицей его святых мощей.

В свою очередь, архиепископ Алипий поблагодарил гостей за совместную молитву, за то, что прибыли разделить с верующими Джанкойской епархии радость праздника. Были вознесены многолетия.

Всех богомольцев после богослужения пригласили отведать угощений полевой кухни, расположившейся на территории соборного комплекса.

После трапезы гостей праздника ожидал торжественный акт – концерт классической музыки в Джанкойском районном Доме культуры в исполнении Академического Симфонического оркестра Крымской государственной филармонии г. Симферополя. Мероприятие открылось поздравительным словом главы Джанкойской городской администрации Эдуарда Селиванова.

В фойе Дома культуры экспонировались работы участников регионального этапа Международного конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира». Также вниманию гостей была представлена фотовыставка «10 лет Джанкойской епархии».

Нанануне ,10 ноября 2018 года, в Покровском кафедральном соборе г. Джанкоя было совершено торжественное всенощное бдение. По приглашению Архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, богослужение возглавил митрополит Феодосийский и Керченский Платон, в сослужении митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия и и епископа Талдыкорганского Нектария.