Митрополит Платон принял участие во втором заседании Архиерейского совета Крымской митрополии

В управлении Симферопольской и Крымской епархии 22 декабря 2022 года состоялось второе заседание Архиерейского совета Крымской митрополии. Его возглавил Глава Крымской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

В заседании приняли участие правящие и викарные архиереи Крымской митрополии: митрополит Феодосийский и Керченский Платон; епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий; епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии; епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии; епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской и Керченской епархии; секретарь Крымской митрополии, настоятель кафедрального Петро-Павловского собора Симферополя протоиерей Александр Якушечкин; протоиерей Иоанн Пристинский, секретарь Архиерейского совета Крымской митрополии, секретари епархиальных управлений.

Участники обсудили ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности епархий Крымской митрополии. В частности рассмотрели вопрос о ходе исполнения постановлений Архиерейского совета Крымской митрополии от 12 сентября 2022 года, заслушали отчёт о деятельности межъепархиальной коллегии по координации духовно-просветительской и образовательной деятельности, разобрали важные аспекты преподавания курсов «Основы православной культуры» и «Основы православной культуры Крыма», а также вопросы создания межъепархиальной коллегии по координации информационной деятельности и взаимодействию со средствами массовой информации.

В завершение всеми участниками Архиерейского совета были подписаны итоговые документы.

Напомним, что решением Священного Синода от 7 июня 2022 года (журнал № 59) на территории Республики Крым и города Севастополя образована Крымская митрополия в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий. Высокопреосвященнейший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь назначен главой Крымской митрополии с полномочиями, определяемыми Уставом Русской Православной Церкви и Положением о митрополиях РПЦ.

По материалам сайта Симферопольской и Крымской епархии