К 220-летнему юбилею со дня рождения А.С. Пушкина.

Выполняя основные положения итогового документа пленарного заседания XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Методические рекомендации Отдела религиозного образования и катехизации Феодосийской епархии (Керченское благочиние)
к 220-летнему юбилею со дня рождения А.С. Пушкина.

1.В день Памяти (10.02.19 г.) и день рождения (06.06.19 г.) спланировать программу «Пушкинские чтения – 2019».

1) День Памяти великого поэта России:

Учителям ОПП и школ Керчи, преподавателям ВШ при храмах города необходимо оживить работу вокруг творческого наследия гения русской поэзии:

а) перечитать произведения А.С. Пушкина в рамках школьной программы, повторить отрывки наизусть – с учетом возрастных категорий учащихся;

б) подготовить 1-2 чел. для художественного чтения (поэзия, отрывки из прозы);

в) принять участие в конкурсе творческих работ (выбрать 1 тему):

— Наедине с поэтом (письмо, вопросы, дневник);

— Роль обращений в произведениях А.С. Пушкина (поэзия или проза) – творческое исследование;

— Керчь помнит А.С. Пушкина;

— «Чему можно поучиться у великого поэта» (уроки А.С. Пушкина);

— Сочинение-рассуждение «А.С. Пушкин – наш современник» ( с опорой на стих-ия: «Клеветникам России», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», «Пророк», «Вновь я посетил…» и др.).

Требования к творческим работам:

1. Жанр: эссе, эпистолярный (письмо), рассуждение, исследование текста.
  2. Объем работы: 1,5-2 стр. (не более 1 листа школьной тетради).
  3. Можно писать от руки, но аккуратно, без исправлений.
  4. Требования к содержанию: не пользоваться шаблонными фразами, а выразить своё личное отношение к личности и творчеству поэта; не быть многословным; показать знание текста или фактов биографии поэта.

2) Для юных художников: конкурс рисунков «По страницам произведений А.С. Пушкина» (сдать работы не позже 07.02.19 г).

3) Итак, к 10.02.19 г. будут подведены первые итоги творческих работ и рисунков. В школах и ВШ самостоятельно провести конкурсы на лучшего чтеца и викторину. Результаты сдать в Отдел образования штатному педагогу Керченского благочиния А.В. Вовк (моб.тел. +7(978)8188091

P.S.  Юбилейная Программа к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина (06.06.19 г.) будет спланирована после 24.05.19 (Дня славянской письменности и культуры).

Название итогового конкурса «Да ведают потомки православных…» (в формате «Умники и умницы»).

Об А.С. Пушкине:

1. Первая заслуга великого поэта в том, что через него «умнеет всё, что может поумнеть» (драматург А.Н. Островский).
  2. Из книги «Путь к жизни» прот. Андрея Ткачева (известного православного писателя, публициста и миссионера) в разделе «Беседы на радио «Радонеж»:
    а) Пушкин – главный поэт России;
    б) Соперничай с великими в великом, а не в грязном;
    в) Нужно уметь поклониться высшему. В человеке заложены желание, стремление, умение поклониться тому, что выше его. В ком этого нет, тот не человек;
    г) Многие сегодня разучились понимать, что есть Божие, а есть человеческое… Божеское – когда два слова скажет человек, и весь мир читает и не может насладиться этими двумя словами, вовремя произнесенными и в правильном порядке поставленными.
    д) Так что Пушкина надо понять, пожалеть, полюбить. Его даже ругать можно, но не каждому. Кто вырос – ругай, но и помолись. Не можешь молиться, не ругай – не дано тебе.
    е) Наша задача, тех, кто понимает гения, воевать за него. Я, например, гения в обиду не дам. Пушкина трогать нельзя, за него сам Бог вступиться, если нужно. Он грешный, но он другой; через него Бог говорит частенько. Если Бог не будет через таких людей говорить, то мы превратимся в зверинец…

Творческих успехов! Хотите поумнеть – читайте А.С. Пушкина! Лучше – книги, да с закладками, с карандашом… Кто не любит Пушкина – тот не любит Россию! Проверено жизнью.

Со всеми вопросами – по тел. +7(978)8188091 – Анастасия Викторовна.

Руководитель Отдела образования – прот. Николай Зиньков

штат. педагог Керченского благочиния – А.В. Вовк