Крестный ход с Казанской иконой Божьей Матери в городе Феодосии возглавил Высокопреосвященейший Митрополит Платон

1-4 ноября 2016 года с иконой Казанской Божией Матери прошёл очередной крёстный ход из Топловского Свято-Троице Параскевиевского монастыря в Казанский кафедральный собор города Феодосия.

Участниками крестного хода стали несколько сотен человек – монахини, паломники, казаки и местные жители. Шествие останавливалось на молебны, краткий отдых с трапезой и ночлег. Все остальное время колонна шла с непрерывным пением.

Несмотря на сложные погодные условия: ветер, холод, снег, крестоходцы преодолели 62 километра и 3 ноября вошли в Феодосию. Последний отрезок пути от поклонного креста до Казанского собора вместе с паломниками прошел руководитель Феодосийской Епархии, Высокопреосвященнейший Митрополит Феодосийский и Керченский Платон.

Утром 4 ноября в Казанском соборе состоялась архиерейская Литургия. В 13:00 икона Божией Матери Казанская вернулась в Топловский монастырь.

Первый крестный ход из Топловского монастыря в Феодосию был проведен в 1890 году со старинным списком Казанской иконы, подаренным обители графом Н.Ф. Гейденом. После многолетнего перерыва традицию возобновили в 2004 году.