Крестный ход с иконой Божией Матери Казанская пришел в Феодосию

3 нобря 2018 года из Топловского Свято-Троице-Параскевиевского Топловского женского монастыря пришел Крестный ход на монастырское подворье в Феодосийский Казанский собор. Впервые этот Крестный ход состоялся в 1890 году, а возобновился, после периода советского безбожия, в 2004 году.
17 октября 1888 года, во время следования царской семьи по Курско-Харьково-Азовской дороге, поезд потерпел крушение на станции Борки. В память о чудесном спасении Императора Александра III и всей его семьи граф Гейден принес в дар Топловскому монастырю семейную святыню – Казанскую икону Божьей Матери, список с Казанской иконы Богородицы, обретенной после пожара, случившегося в Казани летом 1579 года. Граф пожелал, чтобы ежегодно из Топловского монастыря на его Казанское подворье в Феодосии проводился Крестный ход с подаренной им иконой. В этом году, по благословлению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, духовенство, монахини Топловской обители, казаки, прихожане крымских храмов, православный люд с материковой части России, с Украины 1 ноября вышли из Топловского монастыря и отправились в путь. На ночлег останавливались в Старом Крыму и селе Насыпное. Следует отметить большое количество детей и молодежи, прошедших дальний путь. Участники рассказали, что хотя и дальний путь, но особое духовное единение придает сил, а пение молитв во славу Богородицы нормализует дыхание. Да и лица людей счастливые, радостные.
Все дни погода благоприятствовала ходокам, не жарко и не холодно, и под дождем не довелось мокнуть. На въезде в Феодосию встреча двух икон – Казанской из Топловского монастыря и феодосийской иконы «Знамение Пресвятой Богородицы». Здесь же Крестный ход встречал митрополит Феодосийский и Керченский Платон, духовенство и прихожане феодосийских храмов. Вместе со встречающими Крестный ход двинулся далее, в Казанский собор. «Пресвятая Богородица помогай нам», — непрерывно звучит молитва. Храм не смог вместить всех пришедших. С Крестным ходом пришло более полутысячи православных верующих. Весь церковный двор заполнен людьми. В 15 часов началась вечерняя служба. На следующий день, в престольный праздник Казанского собора, состоится торжественная Божественная литургия и праздничный молебен в честь Казанской иконы Божьей Матери.
Источник: http://kafanews.com/novosti/151299/v-feodosiyskiy-kazanskiy-sobor-prishel-krestnyy-khod_2018-11-03