КРЕСТНЫЙ ХОД ИЗ ТОПЛОВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

С 1 по 4 ноября прошел традиционный Крестный ход из Топловского женского монастыря в г. Феодосию — три дня пути накануне праздника. Крестоходцы шли с «Казанской» иконой Божьей Матери.

За первый день шествие преодолело расстояние от Тополёвки до Грушевки, с остановкой в с. Курское, а после молебна в Знаменском храме и краткого отдыха с обедом — ушли в Старый Крым. Там крестоходцы остановились на ночь, а утром снова отправился в путь.

Самый трудный отрезок пути с Божией Помощью был пройден. Но идти за Матерью Божией настоящее счастье.

На второй день крестоходцы преодолели путь до с. Насыпное по трассе, степной части Крыма. День пролетел незаметно.

3 ноября Крестный ход у поклонного креста в Феодосии встретил Руководитель Феодосийской Епархии — Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Платон, Митрополит Феодосийский и Керченский со священнослужителями и паствой г. Феодосии. Вместе дошли до Казанского собора, где началось праздничное вечернее богослужение в 16.00. 4 ноября в Казанском соборе была отслужена Архиерейская литургия, возглавляемая Владыкой Платоном. В 13.00 икона Божией Матери Казанская покинула Казанский собор и вернулась в Топлы.

Проведение крестного хода было возобновлено в 2004 году после многолетнего перерыва, первый крестный ход был проведен в 1890 году со старинным списком Казанской иконы Божией Матери, подаренной монастырю графом Н.Ф. Гейденом.

Жителей Крыма, России, Украины и стран Ближнего Зарубежья можно было встретить в Крестном ходу, казаки обеспечивали порядок на трассе, молодёжь, взрослые и дети, как и в предыдущие года, были намерены пройти весь путь: все 62 километра, и с Божией Помощью дошли.