Керчане первые на крымской земле встретили нетленные мощи святого адмирала Федора Ушакова

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Феодосийского и Керченского Платона, а также при поддержке Министерства обороны России, Госкорпораций «Росатом» и «Ростех», 23 августа в Крым прибыли мощи святого праведного воина Феодора Феодоровича Ушакова.

Первыми на Крымской земле мощи святого встретил город — Герой Керчь. Именно у берегов города Керчи 8 июля 1790 года прошло одно из самых знаменитых в истории России и в биографии святого адмирала морское сражение — Керченское (Турецкая эскадра насчитывала 10 линейных кораблей, 8 фрегатов, 36 вспомогательных судов. Она шла из Турции для высадки десанта в Крыму. Её встретила русская эскадра (10 линейных кораблей, 6 фрегатов, 1 бомбардирский корабль, 16 вспомогательных судов) под командованием Ушакова). Российский флот одержал очередную славную победу.

Праздничные мероприятия в Феодосийской Епархии возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Феодосийский и Керченский Платон.

Встреча раки с мощами святого состоялась в центре города, при многочисленном стечении горожан и гостей города Керчи. Флотоводца Российского Флота встречали у памятника Феодору Ушакову — военнослужащие, представители руководства города, и сонм духовенства Феодосийской Епархии во главе с владыкой Платоном.

После торжественной встречи и произнесенных приветственных и благодарственных слов, от духовенства, военных и светских властей, Крестный ход с мощами святого угодника Божьего проследовал по центральной площади в Кафедральный собор святого Иоанна Предтечи, где, у раки с мощами, был отслужен молебен с акафистом святому праведному Федору Ушакову.

На протяжении всей ночи с 23 на 24 августа, в кафедральном соборе не умолкала молитва и не иссякала  вереница верующих, желающих молитвенно преклониться к мощам угодника Божьего. Всю ночь духовенство города Керчи с молящимися совершали молебны и акафисты перед мощами святого флотоводца Российского, защищавшего город Керчь и весь Крым в далеком 1790 году.

Крестный ход с мощами святого проводится в рамках празднования 15-летия прославления в лике святых — святого воина Феодора Ушакова и 320-летия создания Российского Флота.  Начавшись 6 августа из Рождества-Богородичного Санаксарского мужского монастыря в Мордовии, где и почивают мощи угодника Божья, Крестный ход завершится в городе Севастополе 30 августа.

Уникальность этого крестного хода в том, что он прибыл к нам не с частицей от мощей святого, как это обычно происходит, а в Кафедральный собор города Керчи доставили полностью раку, вырезанную из дерева и выполненную в виде стилизованного корабля, с его честными мощами.

На территории Феодосийской епархии крестный ход с пребывал с 23 по 24 августа в г. Керчи.

Торжественная встреча Крестного хода духовенстовм Феодосийской Епархии, руководством города, военными и всеми жителями и гостями города состоялась  в 18.00 в центре города — возле памятника св. Феодору Ушакову, ул. Кирова 11, напротив гостиницы «Керчь». После, Крестный ход с мощами проследовал по площади Ленина к кафедральному собору святого Иоанна Предтечи. Здесь честные нетленные мощи святого праведного воина Феодора Ушакова были до 11.00 следующего дня. Собор Иоанна Предтечи был открыт всю ночь. Все время пребывания в соборе раки с мощами святого  совершались непрестанно молебны. В это же время (от 19.00 23 августа до 11.00 24 августа) все желающие смогли молитвенно почтить память святого адмирала и приложиться к мощам угодника Божья.