2 октября 2017 г., по благословению митрополита Феодосийского и Керченского Платона, при храме святого благоверного князя Александра Невского состоялась научно-практическая конференция «КЕРЧЬ: у колыбели русского православия. 100 лет восстановления Патриаршества в РПЦ». Целью конференции стало исследование истории православной церкви в Керчи за последние две тысячи лет.

Поступили приветствия от митрополита Феодосийского и Керченского Платона, главы муниципального образования г. Керчь Н.С. Гусакова, главы администрации г. Керчь С.В. Бороздина, генерального директора ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Т.В. Умрихиной, Советника Канцелярии Е.И.В. по взаимодействию с органами государственной власти и религиозными и общественными организациями Республики Крым и города Севастополь В.В. Пилькевича. Было произнесено  приветственное слово-доклад настоятеля храма св. Александра Невского протоиерея Сергия Коваля.

На конференции выступили ученые, краеведы и представители православной церкви.
Всего было зачитано 14 докладов, посвященных истории православия античного, средневекового и нового времени.

Выяснилось, что первая христианская община появились в Керчи уже в I-II вв. Подтверждение  тому  мы находим в «Деяниях апостолов», «Хождении по стопам Апостола Андрея Первозванного» Епифания Монаха. Также доказательством служат  результаты раскопок античного города Пантикапея, проведенных  В.П. Толстиковым, начальником археологической экспедиции от ГМИИ им. А.С. Пушкина (г. Москва), в ходе которых были найдены следы ранне-христианской общины в Царском кургане («процветшие кресты»)  и  христианские каменные надгробные стелы  античного и средневекового времени.

Пантикапей-Боспор-Керчь существовал постоянно, не прерывая своей жизнедеятельности на протяжении более двух с половиной тысячелетий. Следовательно, христианская община г. Керчи существует не менее 1900 лет, что дает нам основания для проведения празднования 1900-летия первой христианской общины Российской Федерации. Отсюда началось распространение христианства в Крыму и на всей Восточно-Европейской равнине. Керчь – колыбель русского православия.

Кроме того, необходимо использовать опыт и традиции православного греческого народа и подтвердить статус единственного в Российской Федерации города Керчи, как «Святоапостольского», учитывая посещение его Святым апостолом Андреем Первозванным и другими апостолами первой и второй волны.

Это подтверждено также в «Деяниях апостолов»  и Епифанием Монахом в «Хождении по стопам Апостола Андрея Первозванного» в IX в., который утверждал, что Керчь оставалась единственным городом, в котором апостолам удалось создать постоянную христианскую общину в Северном Причерноморье.

В Керчи находится большое количество христианских храмов и христианских памятников, что вызывает необходимость создания здесь Христианского музея.

Среди них уникальным является византийский Собор в честь усекновения честныя главы Святого Иоанна Предтечи Господня, сооруженный в VIII-X вв.

Это древнейший храм не только в Российской Федерации, но и в Восточной Европе, чудесным образом дошедший до нашего времени. Именно здесь, согласно преданию, хранились мощи Святого апостола Симеона Зилота (Кананита), которые в IX в. лично видел Епифаний Монах или его предшественники.

Все это говорит в пользу необходимости создания специального паломнического тура в «Святоапостольский град» Керчь для возможности прикоснуться к святыням этого уникального места Российской Федерации.

Таким образом, по итогам Первой научно-практической конференции «КЕРЧЬ: у колыбели русского православия. 100 лет восстановления Патриаршества в РПЦ», состоявшейся по благословению митрополита Феодосийского и Керченского Платона, принята следующая резолюция:

1. Считать Конференцию важным этапом в изучении истории крымского православия. Доклады и выступления, сделанные на конференции, представляют ценный вклад в изучение истории православной церкви.
  2. По итогам конференции подготовить сборник докладов и научных выступлений.
  3. Учредить оргкомитет по подготовке плана и проведению мероприятий, посвященных празднованию 1900-летия образования православной церкви и общины в Керчи, колыбели русского православия.
  4. На основании имеющегося мирового опыта, подготовить проект статуса «Святоапостольский город» в России и утвердить его по городу Керчи.
  5. Сформировать концепцию и провести работу по организации и открытию «Музея православной церкви Керчи», которого достойна Керчь.
  6. Необходимо более активно проводить подобные научные конференции, круглые столы, тематические встречи по проблемам истории православной церкви. Необходима активация работы ученых Керчи, Крыма, России по дальнейшему исследованию этой проблемы.
  7. Создать группу среди ученых и специалистов Керчи по написанию книги «История православной церкви Керчи».
  8. Образовать общество любителей истории православной церкви Боспора.
  9. Сформировать партнерские отношения с научными центрами православной церкви России.
  10. С целью патриотического воспитания необходимо приобщение молодежи к изучению событий православной церкви, происходивших в Керченском регионе, формирования исторической правды, объективности и конкретики в освещении данных вопросов.
  11. Подготовить программу паломнических туров по памятным христианским местам Керчи и ее храмам.